8 февраля 2022 г. 11:25

Это такая специальная, в практическом смысле абсолютно бесполезная, но милая книга.

Автор сообщит, что в чудесной стране Дании, постоянно находящейся в самом верху всевозможных опросов и рейтингов по уровню счастья населения, есть специальное понятие для того, что мы бы назвали "уютом" — хюгге. То есть, конечно, хюгге обозначает что-то шире, чем просто уют — в общем-то, вся книга является попыткой сформулировать, а что же это. Но если упрощать — уют, комфорт, расслабленность, тепло.

Сидеть зимой в удобном кресле у камина и читать хорошую книгу; готовить любимые блюда в компании друзей, а потом весело поедать их; проводить рабочие совещания с печеньем и сладостями; общаться с семьёй; зажигать свечи; баловать себя — это все про хюгге.

И козе понятно, даже не обязательно датской, что все это действительно приятные дела, а регулярное повторение приятных дел действительно делает людей счастливее. Тем более, в книге есть некоторые подробности о жизни датчан — короткий рабочий день, государственная модель всеобщего благосостояния, высокие нормативы жилой площади, приходящейся на каждого человека, бесплатное здравоохранение и высшее образование, всеобщая любовь к дизайну интерьеров — тут, по меткому выражению моей подруги, — "хули не хюгге". И читать про всё это в российских реалиях даже немного грустно.

Но с другой стороны, эта книга расслабляет. Напоминает, что можно сделать для себя что-то приятное. Возможно, даже вдохновляет.
Не могу сказать, что всем нужно срочно бежать и читать ее, нет. Но если нужно отвлечь кипящий мозг, которому не удается сосредоточиться, или занять неприятное ожидание чего-то — можно попробовать. Вреда от нее точно не будет.