man0l0

29 апреля 2013 г. 15:41

0.5

"Люби любя любить". Телевизионный сериал в текстовом варианте.

Говорят, любому из нас достаточно что-то изменить в своей внешности, а еще лучше в своем теле. Тогда все меняется. Уже доказано, что потеря ноги полностью меняет судьбу человека.

Диалог Антона и Насти. Ключевой момент в повествовании и знаковый во всех отношениях для книги.

Об Олеге Рое я ранее никогда не слышал. Так бы дело и продолжалось, если бы на одном книжном сайте в ходе очередной акции мне не досталась электронная книга, на которую, собственно, и пишется рецензия. К книгам я отношусь очень бережно, в том числе и электронным, а к современным авторам не предвзято, поэтому “Улыбка кота” перекочевала на мой старенький Wexler без лишних подозрений в попытке саботажа моего мироустройства.

Книга отнюдь не была в числе приоритетных для прочтения, но подкупила своим размером (довольно маленькая) и моим желанием вкусит чего-нибудь современного и ныне популярного.

Я бы мог предупредить, что дальше куча спойлеров, но так как пролог книги это и есть один сплошной спойлер, а основное тело книги это “каша по тарелке”, то считаю такое предупреждение бессмысленным.

Учитывая размер, я, конечно, с первых страниц приготовился к полному погружению в действо. Но, к своему разочарованию, наткнулся на сводку с места происшествия, предложенную автором в качестве пролога. Стремительные действия главных героев, авиакатастрофа, описанная в двух предложениях и вызывающие сомнения персонажи: Антон и Сергей - закадычные друзья с детства, партнеры по бизнесу. Почему сомнительные? Очень просто. С первых строк автор расписывает, как же близки друзья, как они заботятся друг о друге, как вместе ведут бизнес, и как оба необходимы фирме, а уже через пару страниц, после авиакатастрофы Сергей, узнав о трагедии, рассуждает: вот ведь крутатенюшка, я же теперь один бизнесом владею, и безосновательно сначала радуется возможной смерти друга (как будто до этого друг ставил ему какие то палки в колеса и мешал зарабатывать деньги) а затем молчит на опознании в больнице (как будто друг уже умер, и он не придет в сознание и не скажет кто он на самом деле), в общем круто продуманный такой поцик. В последствии автор, конечно, поясняет странное поведение Сергея его врожденной сволочностью и жаждой денег, но для меня выглядит все это не слишком убедительно. Тем более что по течению сюжета Сергей остается при своих 30% акций фирмы при любом исходе: хоть при живом хоть при мертвом друге. Есть, конечно, нюансы, благодаря которым радость Сергея по поводу безвременной кончины друга можно принять за логичную, но все они высосаны из пальца, притянуты за уши и выглядят скорее необходимыми для воплощения задумки автора, чем реальными. Повествование развивается вполне закономерно лишь для тех кто поглощает данное чтиво, не заботясь о содержании. Как-то просто Сергей продает всех своих друзей без малейших угрызений совести. В общем, логика повествования зародила зерно скептицизма к сему творению еще в прологе. Хотя нет, вру. Аннотацией к книге были несколько строк А. Марининой. Вот тогда то, после всех этих привычных ахов-вздохов, которые печатаются по принципу “копи-паст” от книги к книге очередного “открытия в области современной литературы” я и засомневался в качестве романа. А ведь подозрения должны были зародиться еще раньше - не зря же современника задарма отдают на буржуйском сайте.

Наконец пролог закончился, а по сути и книга, так как основной посыл ее, вся “интрига” и все самое интересное уместились именно в эти несколько страниц. И сколько бы раз сам автор на страницах своего шедевра не звенел о каких-то головоломках и интригующих развязках, человек, окончивший подготовительную школу, уже мог по полочкам разложить все будущие события сего бестселлера. И вот тут, вместо жаждуемого мной развития неожиданных поворотов сюжета, ярких образов сильных, незаурядочных личностей и захватывающего повествования (не мои слова - Марининой) началась мыльная опера в лучших традициях убогого нового русского сериала. Примитивная история любовного треугольника, образованного закадычными друзьями, безликие доскональные описания действующих лиц от времен хождения под стол и до нашей эры (по принципу “не качеством так количеством”), пресные неэмоциональные диалоги, заканчивающиеся после двух трех унылых фраз. Да что объяснять, кто видел ущербные российские сериалы по нашему многострадальному телевидению, тот поймет. Учитывая, что я на дух не переношу это слабительное для мозгов, представьте мое состояния, после того как я понял, что мне ПОДСУНУЛИ!

Вообще, охарактеризовать книгу и изложить ее существо можно очень просто. С десяток страниц сути дела (той самой, как я понимаю, мистики) и биографии трех главных персонажей. Да, да, две трети книги это потоп информации кто в какую школу ходил (слава богу все ходили в одну) у кого когда зубки прорезались, кто как от армии откосил.... больше наверное не вспомню, потому как мой мозг довольно жестоко расправляется с ненужным мусором. Персонажей до боли сериальных, обсосанных скрупулезно до последней черточки характера, но при этом бездонно пустых, так как за количеством описания всевозможных сторон личности, нужных и ненужных (последних несравненно больше) теряется сам человек, становясь набором всевозможных характеристик. В увлечении перемыванием нравов героев, автор, видимо, и сам теряется в их бесшабашной иерархии. Например, Света, по тексту она практически всегда Светка, видимо, чтобы подчеркнуть ее простоту. При этой болванности Рой расписывает ее как целеустремленную и напористую девушку, стремящуюся попасть в элиту высшего общества. Ладно, хрен с ним (с ней), одно другому не мешает. Далее нам расписывают Светку как очень примитивное и тупое существо, способное воспринимать только информацию, лежащую на поверхности, и тут же местная дурочка поступает в МГУ с первого раза благодаря только школьной подготовке. Вот так вот! Правда уже через несколько страниц Рой называет Светкину школу спецшколой. Видимо Светка когда-то себя очень плохо вела, что попала в закрытое учебное учреждение. Но об этом история умалчивает. Другие герои, а их здесь немного, автор не стал утруждать себя сторонними персонажами, да и куда там, если по привычке о каждом писать биографию на ...цать листов, это ж сколько бумаги извести надо, не далеко ушли от местной дурочки. О них можно рассказать кратко. Антон, как нас уверяет автор, наивный дурачок, принимающий все за чистую монету, и задвинутый на своей работе. Вот только по ходу пьесы этот дурачок единственный кто все делает более менее логично и правильно и наконец зарабатывает миллионы. Сергей - пробивной наглый типчик, который пользует всех налево и направо в том числе и друзей, целеустремленный и умный. По ходу пьесы оказывается в полной *опе и начинает паразитировать на друзьях. На время правда богатеет, но затем, почему-то, растворяется в небытии, и в концовке книги, где распутывается “клубок невообразимых захватывающих и непредсказуемых событий” уже не участвует в повествовании, как впрочем и Светка. Почему автор лишает нас радости еще раз услышать об этих неподражаемых персоналиях, я не знаю. Вообще, по ходу чтения меня не покидало ощущение, что Олег Рой попытался впихнуть в несколько сот страниц кучу своих переживаний, накопленных за всю жизнь, распределив их между тремя героями. И вся книга представилась мне картой комплексов писателя.

В целом книга оставила удручающее впечатление: никакого действия, какие-то горы никчемной биографии персонажей, впрочем, таких же никчемных и плоских (воистину мешки с костями), сухой беглый язык (словно автор 20 лет проработал следователем и на автомате продолжает печатать не романы а протоколы допроса), зацикленный на мыслях героев, впрочем таких же сухих и поверхностных. Мне сразу вспомнились текстовые игры, некогда очень популярные в сети, которые писали любители по мотивам какого-нибудь известного произведения. Только я в этот раз сыграл в текстовую игру по мотивам так не любимого мной убогого нового русского сериала.
Извините, господин Рой, я редко сужу о писателе по одной книге, но… без права на кассацию отправляю вас в свой личный неформат.

Вы выразили практически всё, что я думаю об этой книге.

Вы польстили Рою, назвав этот сценарий для НТВшного мыла книгой) Осторожней, зазнается, еще больше "книг" писать будет, а я не хочу такого будущего

Действительно, сценарий для НТВшного мыла, по другому не скажешь.