VeraIurieva

29 апреля 2013 г. 13:38

Иногда я мухлюю. Глаза устают настолько, что читать уже просто нет сил, но при этом кино смотреть вовсе не хочется - в такой ситуации очень спасают аудиокниги и радиоспектакли. Одеваешь наушники, закрываешь глаза и проваливаешься в мир грёз - нет, ты не засыпаешь, наоборот, сознание очень даже бодрое и свежее, перед глазами мелькают картины всего описываемого автором прл голос чтеца, который становится всё привычнее.

Жюль Верн как-то обошел меня стороной в детстве, я прочла только "Дети капитана Гранта", но как-то без особого восторга. Думала, что теперь смогу по достоинству оценить приключенческую литературу, но не тут-то было. Начинается всё вполне вальяжно и невинно, страсти сгущаются постепенно, но всё равно как-то медленно. Безусловно, интересно наблюдать за приключениями команды 15-летнего капитана, ставшего таковым по воле случая, но...

Насколько насыщены приключения, настолько же плоскими и невыразительными являются герои - диапазон их личных качеств очень узкий. Если капитан - то храбрый, если ребёнок - то любознательный, если учёный - то совершенно не приспособленный к жизни, если собака - то верный друг. Кукольный театр какой-то.

Но в целом - цепляет, конечно же. Приключения же всё-таки, они всех любознательных способны привлечь к себе и заинтересовать. Жалею, что в детстве не читала, был у меня период увлечения подобной литературой, но почему-то Жюль Верна мне никто не подсунул тогда +_+

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" тур первый.
Тема: «Книга из списка, рекомендованного академиками РАН».

Я читала у Жюля Верна "Таинственный остров", там тоже персонажи плоские совершенно, может быть, это особенность его стиля? :)

Вероятно.
В принципе, для детишек ведь - предельно ясные характеры, без заморочек +_+

Просто книга детская.) детям же всегда так пишут: этот хороший, тот плохой. Добро победило зло. Аллилуя!) потому и персонажи плоские.)
Меня это всегда в детских книжках возмущает... Хотя, они ведь оринтиры дают. Может, и правильно