8 февраля 2022 г. 00:23

Детство и юность Ноэля выдались нелегкими: родителей угнали в лагеря (1942 год), его с сестренкой до конца войны прятал в подвале дядя, затем- труд в поле, а потом по настоянию дяди- три года военной службы во время войны в колониях, неудачная женитьба... Он устал- от шума, чужого общества, насмешек. И уехал без сожаления в Париж, где нашел работу охранника- а надо всего лишь стоять у дверей банка в течение семи часов с перерывом на обед- и крошечную комнатку с удобствами в коридоре.
И Ноэль был счастлив! Раз и навсегда заведенный распорядок, минимум общения, чистая, ухоженная комнатка- его убежище от всего мира... Ничто не нарушает покой, никакого напряжения, лишних эмоций или мыслей. Тут я вспомнила "Человека в футляре" Чехова. Видимо, слабая нервная система и избыток событий в юности сформировали такие потребности. И так прошло тридцать лет.
Но первое же столкновение с окружающим миром- всего лишь голубь у порога его комнаты, правда, изгадивший весь этаж- полностью выбивает Ноэля из колеи. Ему противно выйти на этаж, приходиться спасаться бегством, на работе он чувствует слабость, вплоть до полуобморочного состояния, обедает в парке, а не дома- распорядок нарушается все сильнее- он становится невнимателен, рвет брючину форменной одежды, очередь на ремонт брюк целых три недели- он разбит, он сходит с ума- столько всего вдруг навалилось! Все, что для нас мелочи, для него- катастрофа, ведь он тридцать лет проводил все дни одинаково! Да еще ночевка в непривычной гостиничной комнате... К утру он готов уже к самоубийству, так истерзаны его нервы...По сути, он маленький человек с расшатанными нервами- как и у Гоголя, небольшое событие разрастается в целую драму.
По счастью, голубь улетел.

От А до Я ,2022 г.