29 апреля 2013 г. 11:05

Принц Отто. Не знаю можно ли назвать это историческим романом или нет. Роман о правителе …. Который смотрит в начале повествования на свое государство как обычный путник. И вот, когда ждешь рассказ о подвигах и доблестях главного героя, люд, приютивший принца рассказывает диаметрально противоположное. Принц достаточно достойно оправдывается, но через несколько страниц опять. Так и менялось мнение о герое по синусоиде. Не скажу, что плохой роман. Но портит его то, что много лишнего. Очень много, поэтому у меня было очень ясное ощущение затянутости. Но главное, что это произведение очень поучительное. Особенно для тех, кто захочет стать главой какого-нибудь маленького княжества.

Отлив. Роман о жуликах. Так хочется сказать после прочтения. И никаких других мыслей нет. Смысла я, честно скажу, не понял да и не искал его особо, потому что ничего после себя это произведение во мне не оставило. Плохое оно или хорошее? Сложно сказать, но любителям хороших поступков и воспитания людей через книги точно понравится.