Juliettamur

29 апреля 2013 г. 10:38

Очень даже возможны спойлеры.
Эта книга – вторая из трилогии «Одиночка», разделенной на «Эпизоды».

Главный герой, шестнадцатилетний Джесс, после страшной катастрофы оказывается один среди разрушенного Нью-Йорка. По городу бродят заражённые непонятным биологическим вирусом люди-зомби, так называемые охотники. Они мучаются от постоянной жажды и делятся на две группы: одни охотники пьют только воду, из водоёмов, луж – отовсюду, но они не пробовали человеческой крови, с каждый днём слабеют и зачастую сами становятся жертвами другой группы охотников – сильных, агрессивных, быстрых, попробовавших человеческую кровь. А агрессивные охотники, в свою очередь, становятся более умными и изобретательными, более опасными, учатся охотиться на не зараженных выживших людей.

Вторая книга по объёму больше, чем первая , но событиями также не особо богата, автор больше уделяет внимание описанием вылазок Джесса в город, описанием улиц и вообще ситуации в городе. Собственно, всё действие сводится к тому, что Джесс находит новых друзей в лице других выживших, которых он встречает случайно. Калеб, весёлый и неунывающий молодой человек из книжного магазина, но, как оказалось, пытающийся спрятаться от реальности. Фелисити – выжившая девушка из записи с видеокамеры, которую нашел Джесс в одной из брошенных квартир. Рэйчел – студентка-ветеринар, работница зоопарка, которая тоже случайно выжила во время катастрофы и осталась в зоопарке ухаживать за зверьём.
Джесс продолжает вылазки в город и почти всю книгу пытается убедить друзей, что им просто необходимо покинуть город и двигаться на север, выяснить, что же всё-таки случилось с остальным миром, потому что помощь может и не придти вовсе. А также он находит довольно большую группу выживших в одном из районов и ставит перед собой цель убедить и их тоже в том, что нужно уходить.

И снова автор даёт информацию буквально по крупицам, опять возникает больше вопросов, чем ответов. Но я не теряю надежды получить все ответы в третьей книге, отрывок которой тоже напечатали в этой книге. Очень всё-таки интересно, чем же там всё закончится.

Рецензия написана в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №11"