ksantippa

7 февраля 2022 г. 17:40

Чарли тратит всё своё наследство на приобретение Адама, одного из немногих созданных андроидов. В квартире наверху живёт Миранда, к которой Чарли испытывает чувства, но всё никак не может завязать отношения. Он надеется что Адам поможет им сблизиться, если он позволит Миранде выбрать его личностные качества. Так всё и получается, но Чарли не ожидал что Адам имеет своё сознание, способен глубоко чувствовать, может любить и ненавидеть.
Книга мне понравилась, но из-за обилия научных разговоров, углублений в физику, математику, искуственный интеллект, была тяжела для понимания. Думаю, такая книга понравится людям более подкованным в компьютерах и робототехнике. В романе описана альтернативная реальность, где век компьютеров пришёл быстрее, как и научные технологии. Действия разворачиваются в Англии в 1980х, описываются различные политические события того времени. Как я поняла, автор является поклонником Алана Тьюринга, так как в этой реальности он прожил значительно дольше, и встречался с главным героем романа - Чарли. Вообще, тема поднятая в книге актуальна, так как робототехника активно развивается и, наверное, не далеко то время, когда роботы будут привычны в обиходе, будут нашими компаньонами, помощниками и активными членами общества. Но, что они будут из себя представлять и как к ним относиться? Как к машинам или как к живым людям? Вот что не понятно.