28 апреля 2013 г. 23:12

О, привет, фантастика, которую я не читаю. О, привет, в тебе всего-то 58 страниц.
Фантастика про безумных гениев и учёных мне нравится и в фильмах, и в книгах. Данная книга улетела у меня быстро, не успев даже испугать или ещё что-то. Правда завораживает книга, не отпускает до последних строчек. Постулат книги - не лезь в природу, не нарушай хода её. Однако человека всегда будет интересовать всё неизведанное, неопознанное, всегда будут создаваться всё новые и новые изобретения.
Эх, телепорт бы наконец! Учёный ставит опыты, и единственным человеком, на котором он может испробовать ход действия своего эксперимента - это он сам. Тема не новая, конечно, но когда издавался рассказ "Муха" этой темой не было пресыщения, кое встречается сейчас. И никто даже не догадывался, что данный рассказ положит начало известному фильму, который я не смотрела пока что.
Человеку всегда приходится делать выбор, а кто возьмёт на себя гнёт ответственности за твой эксперимент, если не ты сам? Кто сразу поверит в чудеса нового? Поэтому у нашего героя и выбора то не было: только он мог сделать то, что сделал в итоге.
Я сожалела главного героя, ведь таким он стал просто по случайной ошибке, которая даже и не зависела от него. А сколько у него было надежд и веры в себя, в свой эксперимент, в то, что всё получится. И всё заканчивается так печально, ведь никто не был готов к данному повороту событий. Залетела муха, ДНК мухи и учёного слились воедино, и учёный стал превращаться в муху. Муха, муха, куда ты летела? А ты, дорогой Андре, куда ты смотрел, как ты мог пропустить муху? Знаете, а скорее всего, над такой вещью он просто и не задумывался, иначе бы всё проверил и проследил. И бедная-бедная его жена Элен, которая не знала, как спасти супруга.. И поддержала его последнее решение. Это было решением её супруга, она просто поддержала, поняла и приняла.
Но всё-таки это отвратительно и омерзительно. И вместе с тем так заманчиво и интересно.

Big_Pikku , спасибо, Мила :)

О, смотрю тебе понравилось. Эх, я в ближайший месяц до неё пока не доберусь =(

Понравилась, да. Спасибо :) Напомнила в некоторой степени и другие книги просто) Надо фильм посмотреть.

Фильм отличается от книги. Но он безусловно хорош, не зря же его снимал Кроненберг!:)

Спасибо :) Да, я читала отзывы на фильм. Добавила у себя на кинопоиске его в список "хочу посмотреть" ;)

Я вообще, сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала этот рассказ и была, мягко говоря, шокирована тем, как ловко из такой маленькой истории сделали настоящий шедевр:)

Спасибо, посмотрю ;) Скачала уже.

О, я помню, как мы в 88 году с восторгом смотрели этот ужастик! :) Не знала, что есть книга.

Почитай обязательно, Юль :)

Ой, вряд ли :) Я вообще такой жанр не люблю. Но в подростковом возрасте кино в видеосалоне смотрелось с интересом. Может потому, что у нас ничего такого не снимали в принципе.