7 февраля 2022 г. 14:39

5 Знания никогда не стоят на месте и сегодняшние неоспоримые мнения - это завтрашние предрассудки.

Роман "Артур и Джордж" вошёл в шорт-лист Букеровской премии, но меня заинтересовал прежде всего тем, что один из главных персонажей здесь сам сэр Артур Конан Дойл!
Да, книга основана на реальных событиях, и здесь у нас две основные линии, которые в итоге сольются в одну. Автор описывает две абсолютно разные жизни.
Первая - это своего рода биография известного писателя, его жизнь от детства и до самого конца, история жизни писателя, его творческий путь, и всё то, что сделало Конан Дойла тем, кем он есть.
И это очень интересно, Барнс пишет очень увлекательно, лаконично и с юмором, что немаловажно.
Восхищает какой интересной, харизматичной и сильной личностью был Артур Конан Дойл!
Вторая - это жизнь сына священника Джорджа Эдалджи. Чем же примечателен скромный, честный и порядочный, провинциальный юрист?
А дело в том что он парс, и хоть родился и вырос он в Англии, но в глазах чопорных англичан, он оставался диким индийцем.
Барнс ярко описывает целенаправленную травлю Джорджа и его семьи, и то как стойко и достойно они держатся. Но доходит до того, что Джорджа обвиняют в серии убийств скота на фермах, возле его деревни.
Поражает как спустя рукава ведётся следствие, какая закостенелая судебная система в Англии начала 20 века. И самое ужасное, что всё это было на самом деле!
И вот две сюжетные линии сходятся в одну, когда Джордж пишет известному писателю письмо, в котором просит о помощи. А в то время, оказывается, к Конан Дойлу часто обращались за помощью, так как отождествляли его с Шерлоком Холмсом. И так получилось, что писатель сам прочёл письмо и решил взяться за дело.
И именно благодаря нашумевшему делу и собственно, Артуру Конан Дойлу была создана система апелляционных судов!
Так что, этот роман оказался не только очень интересным, но и позновательным.
Барнс проделал огромную работу, создав многослойный роман. Это и детектив и биография, и судебный роман и всё это основано реальных фактах.
Великолепно!