7 февраля 2022 г. 13:26

4 Милота, да и только

Не знаю, наверное, начинать знакомится с детективным циклом с двадцать второй книги не самая удачная идея, но так уж карты легли. Да и с автором Найо Марш это тоже первая встреча. Впрочем, в обоих случаях жаловаться не приходится. И то что книга далеко не первая не доставила каких-то больших неудобств, и стиль, выбранный Марш, привычен, не вызвал нареканий. Конечно, по ходу чтения было понятно, что какие-то моменты, связанные с жизнью и связями главного инспектора Родерика Аллейна, остались за кадром. Но особого значения для понимания основного сюжета это не представляло.
Итак, конечно же, в несколько отдаленном поместье происходит… Ничего не происходит. Первую треть книги, я недоумевал, а где же, собственно говоря энтот самый детектифф! Ровным счетом ничего не происходит. Какие-то обеды, ничего не значащие беседы (на первый как оказалось взгляд), странные люди. Что вообще происходит? Добраться до момента, когда наконец-то было совершенно преступление, мне помогла только любовь к английской глубинке начала 20 века. Их образ жизни, манера разговаривать, быт почему-то вызывает у меня какое-то умиление. Возможно, в прошлой жизни, я был пастором в каком-нибудь графстве.
Но вот совершается зло и всё идет как по накатанной. Ничего нового в методах расследования здесь не открыто, а главный сыщик ничего такого из себя не представляет. Тем не менее всё это написано как-то очень мило и просто. По моему вполне достаточно для приятного времяпрепровождения.
Аудиокнига исполнена Ларисой Луганской. Она сумела подобрать идеальную интонацию для этой книги. Ларису легко представить в шикарной шляпке и платье с кружевами. У неё приятный аристократический голос дамы из высшего света, не без ироничной нотки. Никаких ошибок в исполнении я не заметил, запись чистая, музыки нет.

Остров сокровищ группы "Мир аудиокниг"
Покорители вершин группы "Читаем классику вместе"