SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 февраля 2022 г. 11:30

4 О цене общественного признания

Все беды от непризнанности. То ли хвалили ван Меегерена в детстве недостаточно, то ли совсем даже наоборот. Это уже к всенепременной присказке о бедах родом из детства. Но факт наличествует, как художника самого по себе Хана привечать, выставлять и обласкивать гонорарами не торопились. Что и сподвигло его кисточки и прочий рабоче-творческий набор на действие опасное, увлекательное, а главное доходное в плане финансов и внутреннего самоудовлетворения. Мог по итогу Меегерен собой любоваться. Ни один из искусствоведов и экспертов не заподозрил его в фальсификации.

Был ли вынужден Меегерен саморазоблачиться по причинам сотрудничества или совсем даже личным, опять же для признания таланта, ещё вопрос. Но история сама по себе увлекательна, а Луиджи Гуарньери сделал из документального расследования в обработке нечто большее. Расширил лицами и помыслами. Зазвучала история одного частичного неудачника и крупного мошенника полифонически. Тема, наигранная одной рукой, переросла в соло, с сопровождением оркестра. Причем оркестр полноценен и блистает первой скрипкой для слушателя.

Сам Меегерен личность незаурядная творчески. Подход к производству фальсификата выбрал самый что ни на есть трудный, не ограничился холстом, составом красок и изучением техники. Уделил пристальное внимание самому Вермеера, стал его реинкарнацией, для тщательности при выборе сюжета. Не написать что-то по мотивам уже созданного, а предположить какой именно сюжет мог бы лишить сна и спокойствия того, чью подпись ещё предстояло поставить в углу холста. Или не проставить, о такой возможности тоже размышлялось...

А потом настал час звездный. Расцвел махровыми цветами под вспышки фотоаппаратов и просьбы автографов. Снял сливки, написав и продав эксклюзивные права на мемуары. О том как одурачил всех, начиная с критиков и заканчивая Герингом. Да, это был триумф. Личный триумф.
А более великие, как то Рембрандт или Тинторетто, можно вообразить, сожалели о своей плодотворности. Им то такой искусствоведческий скандал не выпал в посмертную известность.

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур. Бельгия.
"Борцы с Долгостроем" . Тур 114.
Собери их всех.

То ли хвалили ван Меегерена в детстве недостаточно, то ли совсем даже наоборот.

Не поняла до конца, а ты сама его хвалишь, или?))

Та разновидность гениев, за которыми остаётся лишь наблюдать;)
Ни то, ни другое...А вот про оценку искусства интересно задуматься. Кто и по каким критериям навязывает нам шедевры.
Знаменитейшая Мона Лиза... продукт рекламы. Первое чувство мое, совсем не бравирую, ничего особенного и маленькая размером. Вообще мое предвкушение формировалось на основе рассказа Бредбери, а потом уже вся шумиха сыграла коварную роль.

ясно)
ой, а я чисто субъективно отношусь... нравится или не нравится)
кстати, есть фильм "Ван Гог. С любовью, Винсент", там через его рисунки... очень интересная работа... и картины его смотришь и заодно копаешься, что там было в конце его жизни) типа был детектив)
"Это первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. Команда из 100 художников создавала каждый из 62450 кадров масляными красками на холсте в той же технике, в которой работал сам Ван Гог."

Ну вот видишь как лихо они влияют на отношение к художнику. Поневоле присматриваешься и выискиваешь то что озвучивается. Около происходящее подталкивает.
Я его письма читала, очень впечатлилась кстати.

Вижу)
И мы впечатлились тем фильмом... жаль мужика.

Как думаешь для гения это обязательно? Ну чтобы неустроенность, лишения, отчаяние... По всем признакам да;)

Не знаю... )

А я тут внезапно решила что знаю отчего гениальных представительниц нашего пола единицы;)
Мы же не можем так, интуитивно созидаем и стремимся к комфорту безопасности. И в основном то не для себя) для детей и близких. Потому и нет отчаянного вброса в творчество на будущее.

Может и так)

По поводу Моны Лизы скромно плюсану и добавлю, что мне куда больше по вкусу наш Айвазовский, тот же "Девятый вал".

Плюсуй нескромно)))
А мне нравится Дубовской, конечно предвзятость есть) но у него морские пейзажи очень хороши.

И он хорош :)
Люблю вот этот кораблик у него зефирный:
картинка Tsumiki_Miniwa
Я вообще любитель и моря, и морских пейзажей :)

А у Куинджи какие лунные дорожки и рассветные...

Дааа, шикарные. Видела "Лунную ночь на Днепре" в оригинале в Русском музее, восторг не поддается словесному описанию.

И казалось бы темноватая в общем картина...

Но глаз не отвести ;)

это отчасти тот случай, когда рыба всю жизнь будет чувстовать себя дурой, если оценивать ее по способностям взбираться на деревья)) нашел себя. Все ранво крутой. Один гениально играет на скрипке, другой гениально её слушает)

Книга такая небольшая по объему, но зато история интересная. И не только самим героем. И все на реальных событиях. Действительно был такой и Вермеера подделывал, и Герингу продал и далее по сюжету.
А о способностях рыб это какая-то восточная мудрость, правильно понимаю?)

Вот то, что все на реальных, это обычно сильно украшает сюжет) особенно на такую инетерсную тему) про Караваджо бы что-нибудь такое)

Почти, это Эйнштейн :D

Если в стиле Стоуна то с упором в творчество, а если как Сабатини то с авантюризмом?) Мне нравятся его картины, опережают время, выразительные и резкие.
Физико-теоретическая мудрость;)

Я бы предпочла смесь) Караваджо? Обожаю порочность его картин, бестактный контраст света и тени

Твои определения творчества Караваджо смачнее;))

Хвала бывает на пользу а бывает ядовита..

Уже осталось чуть чуть до Кореи смотрю))

Человек раздирающих страстей))
Практически маленький шажок...

Не позавидуешь)

Жду жду)))

Мне показалось, что он не жалел ни о чем, скорее упивался собственными поступками, тайнами, своеобразной местью всем...эгоцентричный до черезвычайности. И удачливый, как бы все не разворачивалось.
Ещё вопрос как я оценю корейскую дораму)

Ему значит нравилась его индивидуальность такая, чувствовал себя особенным?

Ну почему же сразу дораму)))это кстати янг эдалт, как то после прочтения уже узнала))

Сплошные игры) для начала обиделся и поругался, потом упивался своим тайным величием, а финал фееричен - публичное любование и рука побаливает от раздачи автографов)
Есть у меня подозрения и предчувствия;)

Проверим твои предчувствия))