enka_herondale

28 апреля 2013 г. 13:54

Меня, определенно покорила эта серия и тут больше нечего добавить. В последнее время у меня как-то не слишком хорошо обстоят дела с книгами, за что не возьмусь - все не то. Тем более, что времени в обрез и выделить хотя бы пару часиков на чтение бывает проблематично. Я не привыкла читать пару книг одновременно, но что поделать, если вышло продолжение интригующей серии, а книги, которые я начала читать ничем не цепляют. "Оникс", можно сказать, является для меня глотком свежего воздуха, который буквально спас ситуацию с моим настроением и сумел отвлечь от всех обыденных проблем. Книга очень сильно втягивает в себя и что самое важное - ты не замечаешь как проходит время, читая об этих милых и чертовски сексуальных инопланетянах. Да, Деймон в этой части проявил себя во всей красоте: как и с сильной, жесткой стороны, так и с более нежной и уязвимой.

«Слова - самый мощный инструмент. Простые и так часто недооцениваемые. Они могут исцелить. Они могут уничтожить»

Впечатлила так же динамичность сюжета. Я не любитель, когда события стремительно развиваются, либо же когда автор в каждой главе талдычит одно и то же. Дженнифер Арминтраут нашла нужную скорость повествования, за что ей огромное от меня спасибо. На фоне всех этих ошеломляющих событий, не было забыто и о любовных отношениях, которые Дженнифер украсила безумными страстями, ревностью, романтичностью... Отношения Деймона и Кэти во второй части серии "Лакс" действительно разнообразные и показаны нам с разных сторон. У нас есть возможность посмотреть на события глазами наивной девушки, которая так стремится быть самостоятельной и парня, что печется о безопасности дорогих ему людей, совершая при этом правильные вещи.

— Как насчет тебя? Ты пытаешься сбежать?
Прошло несколько секунд, прежде чем он ответил.
Побег от реальности – смешная вещь. На самом деле, ты никогда не можешь этого сделать полностью. Возможно, на какое-то время, но не навсегда.
Я медленно кивнула, пораженная глубиной его слов. Это было правдой. После того, как я заканчивала читать очередную книгу или высаживала новую клумбу, отец по-прежнему оставался лежать в земле, мои лучшие друзья продолжали оставаться пришельцами, и я все еще испытывала непреодолимое влечение к Деймону.

Я не хотела замечать какие-то минусы в этом произведении, ведь все так хорошо складывалось, и я была готова отнести книгу в разряд "любимое", если бы не одно большое но - слишком затянуто. Я бы уже закончила повествование после битвы, что произошла в доме Кэти, но у Арминтраут видимо другой взгляд на это, за что, естественно, я ее осуждать не могу. Несмотря, что было интересно как герои выпутаются из сложившиеся ситуации, мне уже, не то что поднадоело, но хотело поскорее дойти до финала книги. Кстати, он как раз удался на славу! С нетерпением жду "Опала", т.к. судя по тому, что я уже успела увидеть на тумблере, рыдать я буду, причем много и горько. Думаю, всем известно о том, как часто в жанре YA попадаются раздражающие главные героини. И если в первой части - "Обсидиане" я пропиталась симпатией к Кэти, то в "Ониксе" она показала себя не с самой разумной и логичной стороны. Я понимаю, что она хотела быть сильной, суметь постоять за себя, тем более, что у нее теперь были огромные возможности, но в большинстве ситуаций я ее просто не понимала и осуждала. Но кто знает, скорее всего, я бы наделала еще больше глупостей, которые привели бы к ужасающим последствиям. И если в большинстве случаев и списывала со счетов ее необдуманные поступки, то одно я все же не то, что бы не понимаю, я отказываюсь это понимать. Как бы она не доверяла Блэйку, как бы не верила в его чувства, по моему нужно заподозрить неладное, после того, как он причиняет тебе физическую боль. Ладно, она прикрывала его перед Деймоном, но не рассказать ему, что Блэйк работает на МО, потом еще и согласится с ним ехать куда-то не предупредив об этом Деймона... Нет, это выше моего понимания. Но, пожалуй, если бы этого не было, то мы бы не увидели ту, по-настоящему хорошую и добрую часть Деймона Блэка. Ну и последнее, что мне не понравилось - предсказуемость. Да, было почти сразу очевидно кто "плохой дядечка", а кто "хороший", хотя последних не наблюдалось. Наверное, сверхпредсказуемым для меня оказался случай, когда Уилл повез Кэт "к маме в больницу". Как бы я не старалась, но мне не удается вспомнить, где я наблюдала за точно такой же ситуацией, с похожими последствиями. На самом деле не хочется обливать книгу грязью и отбивать у кого-то желание ее читать, и надеюсь ни того, ни другого я не сделала. "Оникс" может даже лучше чем первая часть трилогии, чего стоит сам сюжет, герои, которых мы можем увидеть в ином свете, новые персонажи, которые приносят только больше интриги и загадочности, да и отношения между главными героями, которые вспыхнули с новой силой.

Это не только твоя вина. А наша. Мы вместе застряли в этом. И что бы нас не ожидало впереди, мы встретим это вместе.