Manoly

6 февраля 2022 г. 22:51

Нина Киршер, вдова очень известного фотографа, отдыхает на одном из лучших курортов юга Франции. Вдруг ни с того ни с сего, на территории отеля она следует за мужчиной до его бунгало... и нападает. Жертва на грани смерти, с множественными ножевыми ранениями, и рядом находят Нину Киршер в невменяемом состоянии. Она молчит, свидетелей нет, а следствие не установило между этими двумя людьми никакой связи для столь жестокого нападения. Для того, чтобы рассмотреть вопрос невменяемости Нины Киршер по время нападения и помочь адвокату выстроить линию защиты, сын Киршер надеется найти объяснение поступку матери в ее прошлом. Отношения между Ниной и ее сыном всегда были довольно прохладные, о семье и ее происхождении Киршер младший мало что знает, и копать ему придется долго и глубоко.

Мне нравится, когда помимо чисто развлекательной составляющей, авторы добавляют в сюжет нечто познавательное. Не могу подробно описать упомянутые в книге темы, т.к. это будет спойлером, но речь пойдет о некоторых событиях в швейцарских учреждениях во второй половине двадцатого века. Для меня это было открытием, я о таком именно в этих локациях даже не слышала, а случаи просто вопиющие. Более того, только недавно эти события стали предаваться огласке, и жертвы сейчас в самом разгаре боя за справедливость. Печально было это читать, но благодарна автору за толчок к поискам дополнительной информации.

Сам роман - нечто среднее между семейной драмой и триллером. Нет порой излишнего в триллерах экшена, хотя книга вовсе не скучная, перескоки между настоящим и прошлым позволяют поддерживать интригу на высоком уровне. Для "обычной" драмы же здесь, наоборот, многовато сюрпризов. Кстати, про сюрпризы. Первое мое знакомство с "не тем Мюссо, а его братом" оказалось приятным удивлением, помню, меня не так захватил сюжет, как покорил финал. В этом романе с сюжетом всё гораздо интереснее, и конец тоже не подкачал - тем более, что он тройной. Раскрытие основной тайны (и как сначала кажется, единственной) прилетает апперкотом: подкашивает, но было ожидаемо. Думаешь, что бой на этом закончен, но автор продолжает метелить и вот уже абсолютно неожиданно прилетает нокдаун в виде второго БАБАХа. Пощады ждать не приходится, лежачих бьют, поэтому на последних страницах читателя ждет нокаут. Не могу сказать, что меня не посещали мысли об этих бабахах по мере чтения, но они были отброшены, потому что автор, будто читая мысли, вовремя отводил на ложную дорожку. Обхитрил, снимаю шляпу! А что еще нужно для классного развлекательного триллера? Не провисающая в середине романа интрига, хороший ритм, неожиданные повороты и крепкий финал. Единственный минус, пожалуй - легкая неопределённость в конце, герой узнал всё, и даже больше, чем хотел, но что он решил с этим делать (для себя лично) остается за кадром.

В рамках игр и клубов: LinguaTurris, Книжная страна, Лингвопанды, Тридевятое царство.