6 февраля 2022 г. 22:21

Подзаголовок российских издателей "Почему насилия в мире стало меньше" не отражает содержания книги. Пинкер пишет о Западной Европе и Северной Америке. Остальные континенты почти не упоминаются или очень вскользь.
Книга огромная - со всеми вытекающими из этого недостатками. Много воды, особенно во второй половине (или мне к тому времени надоело читать бесконечные описания экспериментов, рассматривать таблицу дилеммы заключенного по любому поводу и читать примеры вроде "представьте, что клиент приходит в кафе"). Последняя глава, по-моему, вообще была не нужна.
Мысль о том, что романы и художественная литература как-то расшевелили эмпатию в народе, кажется как минимум странной. Литература возникла задолго до средних веков и вполне себе распространялась. Как Китаю помогла его литература, умение сочинять стихи чиновниками, "Путешествие на запад" или "Сон в красном тереме"? Сам Пинкер писал о неких племенах, живущих мирно и без особого насилия где-то в горах - наверняка у них вообще нет никакой литературы.
Образование, разум и интеллект как факторы, способствующие снижению насилия - вся эта часть показалась мне не убедительной. "Образование укрепляет доверие к правительству" - ???
Книга вышла в 2010 году, и сейчас довольно забавно читать некоторые ее пассажи, вроде упоминания миротворческой миссии США в Афганистане, зная уже, чем там все закончилось. Впрочем, и "вменяемые парни" уже не так активно режут головы, как раньше.
Но есть то, что я разделял с автором и до прочтения этой книги. Раньше не было лучше. Мы считаем так от недостатка информации, от обделенности в настоящем или от желания избежать будущего. Возможно, Пинкер не прав в каких-то деталях, графиках и трактовках, но хотелось бы думать, что в векторе он не ошибся.

Когда читал книгу, решил проверять то, что в ней написано, даже упоминаемых учёных, по итогу, прочёл треть и забросил, т.к очень многое не совпадало или было сомнительно