28 апреля 2013 г. 00:20

Лучшее на Лайвлибе

У него осталось яростное желание выжить, мертвая крепость и ненависть...

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем забывать нельзя.
Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война.

Ранним утром, только что из постелей. Застигнутые врасплох, испуганные, растерянные. В нижнем белье и с автоматами наперевес. Они приняли на себя первый страшный удар. Встретили врага первым жестоким сражением. С самых первых дней, с самых первых часов показав, что советский народ ни пяди родной земли не уступит без боя. И не сдастся. Никогда.
Впереди были бесконечные 4 года. Впереди были тревожные ночи и горькие дни. Впереди ждала смерть.
Впереди была Победа.

Они ничего этого не знали тем летом, летом 1941 года. Они просто сражались за Родину.
Из подвалов, на руинах, в грязи и в крови, без рук и без ног, без оружия и без надежды, они шли в рукопашную, рвали врага зубами, выбивались из сил, но день за днем вели непримиримую, бесконечную, смертельную борьбу ради того, что любили, ради того, во что верили.
Они умирали, но не сдавались. Измученные, истощенные, отчаявшиеся, злые, ненавидящие, отважные.
Непокоренные.

1 2

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно.

Да, эта книга разрывает душу на части.

У Васильева особый дар - писать очень просто о страшном.

одна из сильнейших книг о войне

Наташ, а что тебе еще нравится на военную тему? Про "Тяжелый песок" я знаю)

Баруздин "Повторение пройденного"
Богомолов "Момент истины" ("В августе 44го")
Васильев "А зори здесь тихие", "Неопалимая купина"
Шолохов "Судьба человека"
Астафьев "Звездопад"
ну это из того, что вспомнилось сразу

если о Второй мировой глазами немцев, то, несомненно,"Время жить и время умирать" Ремарка

Васильев "А зори здесь тихие", "Неопалимая купина"

"Неопалимая купина" вчера в ночи прочитала - под впечатлением

Шолохов "Судьба человека"

тоже хочу прочитать

Васильев умел говорить о войне, как никто другой.

Да, абсолютно так.

Непокоренные.

именно так
Машуль, замечательный отзыв. До слез.
Я вот что-то никак не созрею на свой... слишком много мыслей

Я финалы книг Васильева наверно на всю жизнь запомню.

Очень яркая картина войне...наверное, даже больше, чем мне хотелось бы.
Под впечатлением была недели ,никогда не забуду.

я так никогда не плакала, как после прочтения этой книги. Я даже толком не смогла написать о ней ничего, хотя сказать хотела многое..

я так и не написала.. вообще не могу отзывы писать на книги военной тематики, всегда кажется, что слова слишком жалки и малы, чтобы все это выразить

Очень хороший отзыв. Спасибо. Я приберегаю эту книгу для чтения в мае, ко дню Победы.

Прочитали?)

Не-а:-)
В срочном порядке дочитываю книги по играм,а то в должники запишут

Сама прочитала только на днях это произведение! Очень понравилось.
"Крепость не сдалась и не была захвачена.Она просто истекла кровью..."

1 2