Muse85

эмоциональный и необъективный

6 февраля 2022 г. 11:42

3 No drama llama.

Возможно, дело в сезоне. Ну, не сочетается у меня этот легкий слог, обилие клише и всех возможных штампов имени иронического детектива с зимней погодой, снегопадами да сугробами. Калифорнийская девушка внесла коррективы в температуру за окном, точнее пыталась, но не выдержала столкновение с реальностью за обложкой.

Впечатления двоякие. С одной стороны, будто просмотрела серию какого-нибудь стримингового сериала. Именно серию, с логическим финалом, но с некоторым количеством пустых мест на карте. Надо признать, кстати, что окончание было вполне себе логичным, то есть мое обычное ворчание по поводу открытых моментов и ненужного разделения на части тут не будет, что плюс.

Поначалу было большое желание бросить переводное издание и начать читать оригинал, но необходимость купить это самое англоязычное за 380 рублей охладило мой пыл, пришлось продолжать барахтаться во всех этих "Лама в третий раз прокричала" (хотя на самом деле в пятый, о чем очень подробно рассказывалось двумя предложениями ранее), "Я закрыла глаза, застонала и закрыла глаза" (без комментариев), "Он хотел жениться на девушке, потому что собирался сделать ЕГО счастливой" (дада, я придираюсь). Вычитать текст бы, конечно, не помешало, мягко говоря.

По существу, книга плоская, сезонная, детективная линия на твердую "тройку" (в конце концов, мне было интересно к концу), имеющаяся в арсенале карта с хиппи-бохо-секс-революционерами 70-х осталась не разыгранной с большой буквы "Пф", хотя это можно отнести к тому самому "белому пятну", предстоящему заполниться дальше.

Думаю, серия будет продолжаться, потому что уж очень лама симпатичная :)

Кстати, о ней. Да, образ ламы тут триггер и он прекрасно справляется с этой ролью. Замечательный образ! Именно он и помог, подозреваю как и многим, мне дочитать эту книжку до конца. И если я когда-нибудь и вернусь к чтению, то скорее всего именно из-за Джека Керуака. Ведь, если я что-то и подчерпнула отсюда, так это чем альпака и лама отличаются друг от друга, анатомическое строение лап ламы, а также, что лучше держаться подальше от лам, которые могут плюнуть не хуже верблюда.

Рекомендовать воздержусь, если все, что вы прочитали выше, вас не впечатлило и не отвратило, то, пожалуй... больше да, чем нет.

Прочитано в рамках зимних чтений в клубе "Стихийки",

а также в дуэли с волшебной  deyana   для непревзойденных Покемонов.

Меня тоже первая часть не впечатлила, но вот вторая часть меня определённо покорила))

Я вообще из-за вашей рецензии и добавила эту книгу в свой виш, так как мне показалось, что вам-то как раз очень понравилось. Интересно как, думаете, всё-таки стоит читать продолжение, значит? Надо подумать ;)

Я в своей рецензии тоже отмечала, что не совсем прочувствовала книгу, вроде бы все хорошо и очаровательно, но не цепляет, так как тоже не была настроена на подобного рода иронично-комедийный детектив. Но вторая часть мне понравилась намного больше, я отдохнула от души с этой историей. Я не сожалею, что продолжила знакомство с этой серией.