6 февраля 2022 г. 06:40

3.5 Правда и другая ложь

Немного другого ожидала от книги. Она вообще оставила меня с вопросами… автору нравится его герой? Он считает, что то, как закончилась его история справедливо?.. Немного непонятно. Или автор показывает, что справедливости в жизни нет, живите и знайте это?)) Вобщем я немного в недоумении.

История понравилась (наверно), но она меня в конце чуть в депрессию не вогнала, а нет, не так, понравилось повествование. Автор умеет излагать мысли, описывать сюжет так, чтобы интерес сохранялся. В меру загадки и в правильной мере разгадки.

Очень жаль Марту, но как же она всю жизнь прожила и не только не узнала что за человек ее муж, но как будто бы и не хотела узнавать. Вся ее жизнь это сидение за пишущей машинкой, сон и купание в море. Всё. Больше вообще ничего, ну вот на самом деле. Ни-че-го.

Сейчас вдруг пришел в голову образ одного героя сериалов, который стал убийцей, защищая хороших людей от плохих)) и у него было полное отсутствие эмоций. Он наблюдал за другими людьми, изучал как и когда нужно улыбаться, смеяться, жалеть, плакать, любить и с какой силой, чтобы хотя бы изображать это, потому что ничего подобного не испытывал... вот тут что-то подобное. У Генри нет нормальных эмоций. Когда он решил, что не выпутается, то размышлял о том, как убьет свою собаку, спалит дом, постройки и потом уже пойдет с повинной .. или сбежит.. Вот что ему собака сделала? Непонятно. А когда опасность раскрытия миновала он по прежнему гулял с собакой, вся округа сказала бы что Генри и его пес неразлучны и что Генри конечно же ее любит.
А с другой стороны, когда нужно было спасать человека из раскореженного автомобиля и везти в больницу (человека которого Генри вообще не знает), то он всё это сделал. Генри человек-противоречие. Сегодня он добро, а завтра – зло.

Несмотря на то, что мы изначально понимаем кто тут убийца и как происходят все преступления, автору удается держать интригу в направлении – выкрутится Генри или нет. Я надеюсь больше никто не пострадает от странных решений и желаний этого человека…