Ingris

6 февраля 2022 г. 00:47

4.5 Принц-нищий

Пару лет назад я читала цикл "Напряжение", все имевшиеся на тот момент 5 книг, теперь их наконец 7 (и вроде бы на этом насовсем или на долгое время всё), книги куплены и ждут перечитывания цикла с самого начала. Потому как мне стиль автора зашел, он яркий, ироничный, рациональный, живой и неожиданный. Очередное фэнтези типа бояръ-аниме с повествованием как минимум в половине глав от первого лица, а другие главы показывают то, что героя касается, но чему он свидетелем быть не может, и это раскачивает саспенс и полноту понимания ситуации. Ситуация сложная, запутанная как клубок старых родовых интриг, на начало цикла виден только ее хвостик, поэтому при перечитывании становится даже интереснее - ведь к середине цикла читатель имеет больше информации о происходившем и потому уже несколько иначе оценивает картинку, нежели в первый раз. Хотя и тогда сцена в прологе захватила настолько, что хотелось вместе с героем дожить до нее - и увидеть, как он выпутается (что случилось только через несколько книг).
А в книге первой мы наблюдаем взросление героя примерно с 5 до 13 лет - потомка княжеского рода с могучей магией, брошенного во имя интересов клана в безвестности, без присмотра, среди интернатских детей. Максим растет сиротой, но магия в нем пробудилась рано, и ему повезло, что попался человек, в меру очень скромных сил просветивший мальчишку насчет его способностей и запланированной судьбы. А дальше очень амбициозный, решительный и любопытный пацан берет свою судьбу в свои руки, а где считает нужным - правит чужие судьбы. Мышление героя при вроде бы взрослой рассудительности обычно именно что детское, исходящее из известного ему крайне скудного набора знаний (а дети могут быть очень рассудительны, потому не надо их обманывать всякими не имеющими отношения к реальности сказками!) Автор еще и обыгрывает это постоянно - в данной книге дети имеют в виду одно, то, что составляет их будни, реалии, ценности, а взрослые (как персонажи, так и читатели) подразумевают свое, исходя из своих знаний и испорченности )) Люблю этот прием многовариантности смысла, а Ильину он отлично удается во многих книгах.