Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

27 апреля 2013 г. 06:47

Алексей Толстой - Похождения невзорова или Ибикус.

Больше всего книга напоминает какие-нибудь перестроечные ленты вроде «А был ли Каротин?», «Китайский сервиз» или «Дежа вю». Ибикус захватывает с первой страницы, удерживает, поглощает вас без остатка и вы как одержимый заворожено следите за лихими перипетиями сюжетной линии, то и дело, давясь от приступов гомерического хохота. Толстой – писатель даровитый, гениальный, от Бога. Наверное, главный герой романа – Невзоров, это альтер эго писателя. Ведь граф, как и персонаж – бежал из страны на теплоходе в Константинополь. Выжига и плут Невзоров – паскудный филистеришко, какие штабелями лежат у Булгакова, Иванова и Зощенко. Но ведь и Толстой был человеком похожего склада, если можно так выразиться. Сначала на чем свет стоял, поносил большевиков, ругал последними словами власть, а потом, когда нужда одолела, и в карманах стал ветер дуть, спокойно вернулся в советы, писал «Хлеб», всячески восхвалял и прислуживал Сталину, воспевал опричнину и тому подобное. Но, какое нам до этого дело? Мы же любим его Золотой ключик, Хождения и Петра! Мы восхищаемся Аэлитой и Гиперболоидом! Это же все он написал! Но Ибикус – произведение хлесткое, злобное, написанное человеком, исстрадавшимся и повидавшем такого, от чего волосы на голове зашевелятся. Итак, как только вы откроете этот великолепный роман, который был написан еще до того, как начали серьезно завинчивать писательские гайки, вы окунетесь в череду невероятных приключений. Гадалки, цыгане, таро, дьяволы-ибикусы, притоны, кокаин, футуристы, стрельба, погони, сумасшедшие перевоплощения, атаманы в украинских степях, фарт и невезение, империя в агонии – дух захватывает. Толстой издевается над всем и всеми! Над офицерами, чиновниками, иностранцами, предсказателями, теософами и т.д. И в центре этого сам Ибикус – герой нашего времени, злодей и равнодушный оборванец, низкий, тщеславный недоделанный обезъяноподобный истукан. Вот он потирает ручки и воображает себя в аристократическом салоне среди прекрасных глубоко декольтированных дам, шелестя золотой цепочкой о шелковый жилет. И ведь ему везет! Карты в масть! Короче говоря, читайте эту книгу. Она великолепна.