Anna_A

5 февраля 2022 г. 18:59

Мозг очень сложная, до сих пор далеко не до конца изученная система жизнеобеспечения. Любое воздействие, любой урон, нанесённый мозгу, любые в нем изменения, начинающиеся ещё с утробы, никогда не приведут к одним и тем же последствиям у разных людей. Зачастую эти последствия будут ещё и резко противоположными. И от этого все ещё загадочнее и непонятнее.

Дик Свааб – учёный-нейробиолог, который специализируется на изучении головного мозга. Эта книга – некий свод его трудов за практически половину века исследований. От момента зарождения жизни в утробе матери, до смерти, и даже чуток дальше.

Эту историю я откладывала несколько лет. Взяла её когда-то по совету. И несколько лет лишь смотрела на неё, все казалось, что не пойму ничего и не доросла. За это время мои ожидания точно несколько раз падали и взлетели. Пора пришла. Настал момент оценить себя, свои знания, возможности и книгу.

Я читала много научпопа про мозг. Но такого не было до этого момента. Обычно это сборники неких баек, интересных случаев, советов. Здесь автор глубоко плавает в теме и не намерен особо заинтересовать широкий круг читателей. К этой книге самому нужно прийти.

Вообще вся книга практически шла у меня на сопротивление. Огромную часть информации я не слышала ни разу, а во многое было трудно поверить, у нас в массы не это вынесено про мозг, про беременность и про многие ещё темы. Приходилось просто тоннами гуглить. Ведь в книге нет ссылки ни на одно упоминаемое исследование. Ещё больше здесь авторского «я» и личного мнения, которое идеально и практически не подлежит сомнению. Это тоже настораживает. А ещё я не особо прочувствовала весь поток жизни от самого зачатия жизни до смерти. Про жизнь в матке – много, про подростков – хорошо. Дальше огромный провал и, здравствуйте, Альцгеймер.

Читала я, читала. И поняла одно. Беременность, которая начинается с самого первого дня и до момента первого крика ребёнка, очень хрупкое состояние. И очень важное время. Ты, а именно, мозг, который управляет тобой всю жизнь, формируется именно в утробе (пол, ориентация, IQ, здоровье, характер, расположенность к какой-то деятельности, психические отклонения, наклонности и пр).

Практически жалею о затраченном времени на почтение. Одиннадцать дней. В формате брошюры эта информация выглядела бы лучше и доступнее.