5 февраля 2022 г. 12:53

Самое жуткое чтиво за последнее время. Больше не притронусь к подобной или вообще военной тематике.

Итак, это история о безысходности двух людей, застрявших в огромном безлюдном океане, которые смиренно ждут своей смерти, ибо со временем понимают, что никто им не поможет, и что конец их близок. Очень пробирающая до самых костей книга (впечатлительным не рекомендую). Тут подробно расписываются мучения героев, пик их смерти, что они в этот момент чувствуют, их галлюцинации и всякая прочая нечисть, которую мне было очень сложно читать. Еле заставила себя дойти до конца, чтобы ненароком не поплохело.

Во время чтения я не скучала, как некоторые из рецензентов. Иногда я читала без особого интереса, а иногда меня пробивала дрожь. (дрожь вас здесь будет пробирать очень часто)

Да, это военная проза, но никаких боевых действий не происходит, никакого намека на присутствие войны нет. Есть лишь двое человек, застрявших в океане, их скудный запас, размышления о жизни и конечный итог, который не для кого не окажется утешительным.

Стоит ли читать эту книгу? Ну, если вам интересен процесс умирания, того, что люди чувствуют в этот момент, то пожалуйста, почему бы нет. А если в общем, то скорее нет, ибо я бы и врагу не пожелала испытать те эмоции при прочтении, которые испытала я.

Отличный отзыв!