grumpy-coon

ветеран бытовых действий

26 апреля 2013 г. 17:04

Есть в жж одно сообщество - старая дача называется. Я так люблю его читать - смотреть на эти заросшие участки, покосившиеся уютные дома, куда люди вывозят старенькую, но еще рабочую мебель такую привыченую и уютную. Где утром пьют молоко с лесной земляникой, а вечером - чай из пузатого чайника. Где хозяйка накидывает шаль и читает в тени, хозяин курит трубку, пёс спит под крыльцом, а внуки с писками и визгами носятся по двору. Где нет этих идиотских бесконечных грядок, прополок, окучиваний, поливов и подвязываний. В общем, где дача - это место отдыха, куда хочется приезжать и откуда не хочется уезжать. А не плацдарм и стадион соревнований с соседями у кого грядки длиннее, морковка толще и сорняков меньше. В общем, о неправильных дачах я могу рассказывать долго - это детская травма и тяжело ненавидеть огороднические работы в семье ударников дачного труда. Но речь не о моих травмах и не о моей даче да и не обо мне, собственно(:
Речь о девочке и бабушке. О даче на острове в море. О лете и о взрослении.
Туве Янсон удаётся показать поразительную гармонию возрастов - между детьми и взрослыми нет границы и "ты маленький - уйди, не мешай" или "ты большой, ты не поймешь меня, мне с тобой не интересно".
Софи и бабушка же просто проводят время вместе и рядом. и Софи взрослеет и учится без нотаций и нравоучений. Мне кажется, это прекрасно и я хотела бы быть такой бабушкой (даже без дачи на острове, чо уж). в Общем, за что можно любить Янсон - за лаконичную красоту её языка. Как фьорды и холодное море - она немногословна, но всё-равно умудряется написать так, что невозможно не представить себе этот суровый, в общем-то остров, с его лесом, птицами, морем и домиком. Невозможно не захотеть оказаться там, хоть на минуточку, выпить кофе, лизнуть соленый камень, пощелкать прутом по луже, погреться у печки.
У Софи прекрасное детство. Не без трагедий, больших и малых, но без долгих рефлексий по этому поводу. Такое же лаконичное и правильное, как и сама книга.

флэшмоб 2013, 13/25

Lynette спасибо за совет(: это было именно то, что нужно. (:

Чудесная рецензия, спасибо. До этого момента мне не казалось, что хочу прочитать что-то такое, теперь захотела:)

О(: спасибо на добром слове(: книжка и правда хорошая - одно удовольствие читать(:

Я вообще очень люблю взрослую прозу Янссон. Сейчас как раз переиздали "Город солнца".

да где ж вы были, когда я разорялась в лабиринте?(: т.е. буквально вчера и чего-то про янсон даже не подумала, вот тупень. причем про "город солнца" я даже и не знала, будет чего хотеть теперь в довесок к тем трёмстам, которые уже есть(:

Им же можно дозаказ выслать. Честно говоря, я сама ее случайно нашла уже после того, как отправила заказ с мумми-троллями.

Да я в следующий раз закажу уже, что ж теперь. Итак жалею, что сильно разорилась(: интернет-магазины удобное зло-я ум ударяюсь тратить мужнину зарплату даже сидячи дома в гипсе

Так, а когда еще тратить, если не сидючи дома? Да, тоже в следующий раз, они уже успели заказ укомплектовать:/

Ну это как бы да- когда еще баловать несчастную себя, когда не со сломанной ногой- и совесть чиста и книжки есть(:

Там, кстати, викторина щаз, можно баллов поднабрать.

О вот за это отдельное спасибо(: я умудрилась попасть на дополнительную скидку в +10% к просмотренным, но викторина это тоже интересно(:

полностью разделяю твоё мнение! книга отличная.
и рецензия тоже :)

сыпасиба(:

Не за что, всегда приятно угадать с книгой.))
По вашему запросу эта книга так и напрашивалась)

Ой, спасибо за душевный рассказик-рецензию) Но не могу согласиться с тем, что дача без грядок лучше)) - У нас как раз такая дача, где ничего нет. То есть, есть, конечно. Домик, камин на улице... и огромные лопухи вместо грядок. Ну, так себе видок. Думаю, что когда-нибудь посажу клубнику. Для внуков. Может быть )

спасибо за рецензию и за ссылку на сообщество. Открыла и зависла там)
Мечтаю о даче уже несколько лет, но муж категорически против. Потому что у него в детстве как раз была такая "стахановская" дача, а еще на участке домик, который обустраивал его дедушка и отец, царствие им небесное. Сами печь складывали, узоры деревянные для перил и внешнего убранства дома вырезали. А потом наступили лихие 90-е и эту рукотворную красоту местные алкоголики изуродовали(( поэтому он против дач(

(: спасибо(: сообщество прекрасное. и дача - это тоже хорошо, если без грядок(: жалко, что муж против.

очень милая рецензия :)

мерси(: