26 апреля 2013 г. 16:36

"Ничего не понимаю.. Все пишут о каком - то гармоничном царстве, живущем под руководством мудрого царя Берендея. А я читаю про то, что парни бросили своих девушек сразу, как только увидели красотку Снегурочку. И сразу отвернулись от нее, когда поняли, что им ничего "не светит"...Я вижу, что Островский описывает злых и корыстных людей, в сердце которых нет ни любви, ни света, а весной лишь зарождается слепая страсть. Даже "пригожий Лель" зачем -то мучает Снегурочку, давая ей основания верить в любовь пастушка, а потом уходит с Купавой, бросив резкие слова о том, что Лелю нужна " не детская любовь". Чем же виновата Снегурочка? Что бережет себя для " теплого чувства", не хочет идти на пламенную страсть, которая погубит ее заведомо? И в конце концов все-таки сгорает, желая всем угодить и влюбиться... как все, больше, чем все, до самосгорания... Почему после ее смерти все устраивают праздник, даже не потрудившись для приличия выжать из себя слезу? Мне не жалко Мизгиря, который погубил влюбленную в него Купаву и тут же в угоду своей гордыне уничтожил и Снегурочку : " Я и любить, и приказать умею!" Такой человек поработил бы свою жену, кем бы она ни была, и думал бы только о собственном наслаждении... Но я всей душой полюбила Снегурочку... Злые, завистливые, жадные люди... за что?!"
Это сочинение одной из моих школьниц. Я поставила " отлично". Бог с ней,с символикой и мифологией! И моя любовь, Снегурочка, - тебе!!!

Эх, все бы учителя так относились к сочинениям... А в каком классе читают "Снегурочку"? Лично я вообще ее вне школьной программы читала. Кажется, пора уже перечитать. Спасибо за напоминание)

Программы разные. Мои дети изучают эту пьесу в 6 классе. Но автор этого отрывка из сочинения - девятиклассница. Старшие писали о любимом персонаже русской классической литературы.

Прекрасно

Что именно?:)

в точку!

Ребенок абсолютно прав. Это не романтическая сказка, а жесткая социальная сатира. Спасибо вам за то что вы ей поставили 5!!!