5 февраля 2022 г. 00:37

Исследование о Флобере, или который попугай настоящий.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Попугай Флобера" - это моя третья прочитанная книга английского автора, обладателя Букеровской премии в 2011 году за роман "Предчувствие конца", который пока еще не прочитана, Джулиана Барнса. Знакомство мое началось с его романом Джулиан Барнс - Уровни жизни , рецензия, затем Джулиан Барнс - Одна история , мои впечатления, и, наконец, "Попугай Флобера".

Признаться, я еще не знакома с автором Гюстав Флобер и не прочитала еще ни одной из его романов. Но все же прочитать о Гюстав Флобере, как о писателе и авторе "Госпожи Бовари" было интересно. Я многое узнала. Как он писал, о чем и почему. Что вдохновляла его на написание произведений. Чем он страдал, как оказалось, он был эпилептиком. Также любил путешествовать, точнее ему нравилось сама идею путешествия, а во время путешествии больше скучал. Какой он был сложным человеком! И попугаи! Как оказалось были два попугая, когда Флобер над своей книгой. Исследователь задается вопросом, который из них настоящий. Но на этот вопрос нет верного ответа, ведь в том музее хранились как выяснились пятьдесят одинаковых чучел попугаев.

Джулиан Барнс как ни странно написал книгу хорошо. Обычно я не люблю читать биографии, но книги про писателей, это любимая тема. Легкий доступный язык. Советую.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома", "Школьная Вселенная", "Четыре Сезона",

А также в рамках клуба "Книжная Страна" - "Строительство Книжной страны".