26 апреля 2013 г. 11:58

На днях приобрел в одном из интернет-магазинов роман «Утерянный рай». Честно признаться, меня никогда особо не интересовала современная литература, скорее потому, что темы, в ней используемые, кажутся мне неинтересными, но книга Лапина – по-моему, редкое исключение.

Во-первых, этот литературный труд обладает высокой художественной ценностью – согласитесь, не так часто в руки попадают книги, которые читаются, в буквальном смысле, на одном дыхании!

Во-вторых, так здорово вновь очутиться в своем детстве! Словно попадаешь в простой, до боли знакомый мир, где по-прежнему пьют газировку из автоматов, ребятня целыми днями играет во дворе в футбол, а старшеклассники отправляются в походы.

И, в-третьих, роман обладает глубочайшим подтекстом. На примере самых простых мальчуганов, которым только предстоит пройти этой жизненный путь, можно проследить, как менялось наше общество, какими мыслями жили мы и люди вокруг нас, к чему мы стремились, во что верили. Словом, трудно описать словами то впечатление, которое производит книга – я бы охарактеризовал его чем-то средним между непреодолимым чувством ностальгии и желанием понять, по каким законам функционировало советское общество и какими путями оно шло к тем событиям, которые произошли в нашей стране в начале 90-х.