4 февраля 2022 г. 19:54

4 Никто и не боялся

Любимый Барнс написал книгу о смерти и религии — как же такое пропустить. Да если он еще не упаковывает замысел в сюжет, а выбирает жанр эссе, фактически прямое высказывание. Однако немного напрягало, сохранится ли его фирменный (тонкий английский) юмор. Да и вообще, писатель стареет, может, морализировать начнет, занудствовать, утонет/утопит во мраке. История литературы знает примеры. Гора с плеч: с этим всё в порядке, стиль не пострадал. И никакого похоронного послевкусия — впечатление, что пообщался с остроумным и, в целом, жизнерадостным собеседником.

В компанию себе он призвал целую толпу: собственных персонажей (Флобер, Шостакович), других писателей, включая еще одного моего любимца Ричарда Докинза; родственников (интересно было узнать, что есть Барнс-2, Барнс-брат, прямо как Майкрофт у Шерлока, да еще какой — преподаватель философии).

Хочется отдать должное способности автора набрать воздуха: книга на 300 страниц написана на едином выдохе, на единой ноте, не структурирована, она длится и вьется, как барочная музыка, как концерт Вивальди с вензелями и завитушками. А еще впечатлила цитата о последнем читателе.

Мой последний читатель: есть соблазн пуститься с ним или с ней в сентиментальные нежности (если местоимения «он» и «она» по-прежнему будут употребимы в мире, где видами правит эволюция). На самом деле я как раз собирался выйти на авторский поклон с благодарностью последней паре глаз — если и глаза тоже не эволюционировали, — пробежавших эту книгу, эту страницу, эту строчку. Как вдруг здравый смысл остановил меня: твой последний читатель — это по определению тот, кто никому не посоветует твою книгу. Ах ты сволочь! Не угодил, значит? Тебе, значит, больше по вкусу эта банальщина, что пользуется такой популярностью в ваш поверхностный век (и/или тяжеловесный бред, из-за которого я кажусь тебе банальным)? Я уже собрался было оплакивать твой уход, но, слава богу, быстро передумал. Так значит, ты и впрямь никому не станешь рекомендовать мою книгу? Неужели дух твой настолько низок, а мысли настолько праздны, что ты уже не способен на здравое критическое суждение? Тогда ты меня не заслуживаешь. Сдристни в туман и сдохни. Да-да, ты.