metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

26 апреля 2013 г. 00:14

39024-6f23c-67164988-m750x740-u19413.jpg

Это вторая книга, купленная мною в электронном виде за всю жизнь. Первая - у Андрея Мартьянова покупал что-то из цикла "Наследник" года полтора-два назад, потому что прочитать продолжение хотелось, а купить нужную бумажную книгу питерского издательства в московских книжных можно скорее случайно. Но я отвлекся, посему вернусь к занимательным фактам "Америки". Книгу прочитал за три вечера, возвращаясь с прогулок по чудесному Стамбулу. Вроде бы нужно читать что-нибудь по истории Византии или же биографию Мустафы Кемаля Ататюрка, но я в путешествиях обычно читаю накопившиеся скачанные книги. Второй факт - многие из этих "легенд", я видел как бы в виде тезисов - кратких постов непосредственно в Живом Журнале автора, а потому читать было легко, как всегда легко читать уже знакомую тему.

И отсюда главные плюсы и главные минусы книг. Плюсы: в своевременной и единственно уместной краткости каждого рассказа. Они читаются по законам постинга в социальных сетей, тема должна суметь заинтересовать с первых абзацей, иначе даже под кат поленяться залезть. С этим все в порядке, хочется узнать, что станет с чудаковатым паровозом инженера Холмана или чем закончится гангстерская разборка в провинциальном американском городке. Коллекция легенд неровна, некоторые из них могли случится где угодно и когда угодно - только поменяй имена города, газет или корабля, как в "Фотографе" или "Женщине на ростре". Но все это складывается в вполне увлекательную Америку видом с заднего двора, где есть чудаки, аферисты, охотники за привидениями понимающие толк в ремонте водопроводных труб и работе с архивами. И есть просто совершенно обычные горожане и фермеры, которым однажды случилось побыть где-то рядом с историческим событием или известными людьми.

Забавный минус, но мне почему-то думалось время от времени - "а вот тут между абзацами хорошо бы фотографию сестер Сазерленд вставить". А может я просто подсознательно помнил соответствующие посты Тима и знал, что именно тут есть картинка. Посему в этот отзыв я вставлю сверху одну картинку того самого паровоза Холмана :) И еще - не знаю, читал ли Тим Скоренко Аркадия Стругацкого в его сольной ипостасии С. Ярославцева в повести "Подробности жизни Никиты Воронцова", о умершем, прожившем много жизней одного и того же человека, не в силах ничего изменить ни в своей жизни, ни в жизни друзей и родных. Потому что "Господин Одиночество" построен на сходной идее, иногда вплоть до любопытных пересечений в биографии героев.