4 февраля 2022 г. 13:59

Лучшее на Лайвлибе

4 Читайте, глупцы!

О трилогии "Властелин колец" не слышал разве что глухой. Это одна из самых известных книг.  Конечно, не последнюю роль в ее популяризации сыграли фильмы, снятые на ее основе, но все же. Миллионы людей считают эту книгу одной из лучших в мире фентези, и я даже понимаю почему.

Но для меня она была в некоторых моментах немного скучновата. Слишком много имен и фамилий, родственных связей, запомнить и разобраться в которых с первого прочтения тяжело (мне уж точно). Каждый раз лихорадочно вспоминала кто чей сын и как он связан с определенным персонажем. Единственное, что уже навеки со мной: "Арагорн, сын Араторна, наследник Исильдура".

Язык в книге безупречен, но он настолько выверенный. Лично мне не хватило эмоций, глубины, чувств. Лишь внимательно читая и следя за действиями героев, можно увидеть их отношение друг к другу.

Произведение больше похоже на исторический эпос. Только выдуманного народа выдуманного мира. Его надо перечитывать и не раз.
При этом тут потрясающе детальный сказочный мир. Его масштабность и  грандиозность поражают.

Я испытываю глубочайшее уважение к автору за проработанность мира. Этот человек подарил многим детям волшебное детство и уже за это стоит сказать спасибо.
Возможно, когда-нибудь я перечитаю эту трилогию вновь.