Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

4 февраля 2022 г. 13:57

О некоторых легендарных личностях хочется узнать чуть больше. Они притягивают своими неординарными качествами. Великая мадемуазель Коко входит в их число. После аудиопрослушки биографии Анри Гидель можно попробовать еще раз фильм с Одри Тоту, который раньше показался унылым.

Габриэль Бонёр Шанель – женщина, сделавшая себя сама. Родилась в 1883 году, пережила две мировые войны. Мы все родом из детства и мне кажется, большой отпечаток на Шанель наложило нахождение ее в монастыре Обазина. Мрачные стены и режим предопределили ее вкус, привив любовь к чёрно-белому цвету и простоте линий. Предательство отца, смерть матери не оставили иллюзий, что за спиной девушки есть поддержка, закрепив волю и дав установку на путь вперед, не оглядываясь назад. Выйдя из дверей приюта, Габриэль Шанель проработала продавщицей в магазине одежды, певицей кабаре. Побывала содержанкой Этьена Бальсана, но быстро осознала, что такой путь не для нее, надо твердо стоять на своих ногах. Псевдоним получила из-за исполнения песенки «Ко Ко Ри Ко». Перепробовав несколько занятий: продавщицы, певицы и маленькой наездницы в замке Бальсана, она занялась дизайном шляпок, которые были более строгими, чем принятые в обиходе в то время. Дальше шляпный магазин в Париже, затем в Довиле, своя линия одежды, созданная в годы Первой мировой войны в курортном городке. После, создание своих оригинальных не цветочных духов «Шанель №5». Империя Шанель разрастается. В годы уже Второй мировой – закрытие всех салонов и магазинов. Прозябание в Швейцарии. Новый рывок в ее семьдесят лет, провал у французов и успех у американцев, оценивших практичность и свободные линии моделей Шанель. Возвращение в последующие три года былой славы в полной мере. Смерть настигает мадемуазель Коко в 87 лет в выходной день, в день бездействия, который она так не любила. Сильная личность, своеобразная женщина, всегда имеющая свое мнение и свой взгляд на вещи. Бывшая безвестная простушка, ставшая известной мадемуазель, принятой в аристократических кругах, спонсировавшая многих талантливых людей, много сделавшая для русских эмигрантов. Что показательно, в годы Второй мировой войны Шанель не воюет с немцами, она договаривается с ними. Имевшая череду любовных связей, но никогда не вышедшая замуж. Имевшая друзей и любовников, но в конце жизни оставшаяся одна. Одинокая, но несломленная. И это всё она – Коко Шанель.

Биография широко освещает вопросы детства, становления юной Шанель. Проводит по вехам ее жизни. Причем последняя треть книги похожа на энциклопедию из имен ее любовников и светских знакомств. Минусами книги можно назвать однобокость. Мы так и не приблизились к познаванию личности Коко Шанель, биография дает только опосредованное представление о главных этапах жизни. Хотелось бы о ее работе и процессе творчества понять больше. Кратко, в книге много о мадемуазель Коко, но нет ее самой.

СиВ