Ptica_Alkonost

4 февраля 2022 г. 12:37

3 Как жонглировать смыслами, временем и пространством

Очень нудная космоопера, к стыду моему - отвратительно воспринятая. Полная каких-то придумок и невероятно скучных подробностей, которые совершенно ничем не смогли зацепить. Сам смысл-то интересен, и необычен, но столь нетороплив, что стираются зубы. Все эти ингибиторы, триумвиры, пост-нано-технологии, эволюционирующий искусственный интеллект, амарантийцы, жонглеры сознанием, сакральные смысли Вселенной, криокамеры и продленная почти до бесконечности жизнь - все это оказалось каким-то долгим и скучным набором фантастических элементов, вроде бы завязанных в одну общую интригу. Когда кирпич на две трети читаешь на морально- волевых, ну явно остаешься не в восторге, даже если относится к содержанию с пиететом, как к очередной культовой фантастичной приключенщине. Да, придумано оригинально, к концовке стоило отметить несколько необычных ходов, но в целом все равно скучно, статично и уныло. Возможно еще и потому, что раскачиваясь долго, автор довольно фрагментарно подошел к сюжету, общую картину удалось увидеть далеко не сразу. И вопросики к логике мира у меня остались все равно. Признаю, что начало было интересным, особенно в части попытки странного археолога раскрыть тайны обелиска амарантийцев в условиях страшных погодных условий. Но дальнейший переход на умозрительные допущения ввергает в уныние. Археолог и его бета-папаша (вот эта идея, кстати очень прикольная, хотя и достаточно философская и теологическая) проводя раскопки на планете Ресургем упираются в ряд ограничений. Там же раскрывается описание некой специфичной и древней цивилизации птице-существ, с особым мышлением, вымерших от чего-то, а кроме того там же на археолог знакомится и сближается с будущей женой, которой предстоит сыграть немалую роль впоследствии. Да и вообще, у автора в этой контексте человеческий фактор везде оказывается немаловажен. Кстати, помните же из аннотации, кто-то охотится на археолога. В сюжете будут и профессиональные убийцы, в атмосфере молекулярно-квантовых технологий, жаль, что динамичней история от этого не станет. Город Бездны, всякие там Мадмуазель и прочие, будут призваны доказать панорамность истории и значимость ее для общего развития событий.
Вся интрига будет крутиться вокруг космической завесы и разных знаний и технологий, с нею связанных. Скажу еще, что в результате открытие будет не равно начальным предположениям. Идея повествования в трех разных линиях, постепенно сближающихся между собой в некоей цели. При этом на поверхности - цели у всех разные, однако же направлены все на концентрацию в одних и тех же точках. Персонажи живут много столетий, благодаря генно-инно-крио-черте-какой технологии, потому время тут будет двигаться довольно большими скачками, да и сами герои мыслят не годами, а как минимум десятилетиями. Интересна оказалась реализация баланса искусственного и естественного интеллекта. Хотя герои изначально в общем-то киборги, со встроенными разными штуками на уровне чуть ли не ДНК. Однако мнят себя высшим разумом, людьми, при этом корабли или те же скафандры вполне могут принимать решения ЗА них. Также отмечу идеи производства - например: есть нано-чертежи, и по запросу вполне можно воссоздать любой сложности и мощности оружие. И да, не могу не отметить русский след в одной из триумвиров, Илиа Вольевой, это было забавно. Книгу добила, но если есть продолжение - на него не решусь.

Прочитано в Кот в мешке, а также в Собери их всех