RESET

25 апреля 2013 г. 21:07

Продолжаю своё шествие по детской литературе. В этот раз на моем пути оказался «Артемис Фаул» - детище ирландского писателя Йона Колфера. Скажу сразу – не лучший образчик жанра. Особым качеством сюжет не отличается. Действий много, но они крутятся на одном месте. Шутки временами слишком сальные. Для взрослых это может быть и в самый раз, но вот ребенку я бы такое в руки точно не дала. Если только ему не требуется учебное пособие «Как измордовать тролля» или «Как стать крутым и запугать всех в своем классе». Но кое в чем мне все-таки повезло – книгу-то я читала уже будучи взрослой, так что некоторые моменты оценила весьма положительно.

Самое лучшее в «Артемисе Фауле» - это персонажи. Причем речь вовсе не о главном герое. Главный герой он и есть главный герой. Что с него взять? А вот Крут, Жеребкинс и Рытвинг реально рулят. И не смотря на то, что они второстепенны в этой истории, для меня они вовсе не играли роли второй скрипки.

Крут – реально крут. Он майор полицейского подразделения ЛеППРКОН, почетный ветеран с красной харей и вонючими сигаретами. Ни дыры не понимает в технике, зато отдает такие четкие приказы, что никто не осмеливается его ослушаться, иначе будет разжалован или уволен. Можно подумать, что он ужасный начальник. И это действительно так. Характер у него не из лучших – упертый, грубый, прямолинейный, но вместе с тем он ратует за своих подчиненных, старается вытащить их из самой крупной заварушки, при этом не скрываясь в тылах, а действуя на передовой.

Жеребкинс – кентавр, любящий поржать (в прямом смысле слова) над своим начальником. Является техническим мозгом всего полицейского участка. Не преминет лишний раз упомянуть о своей значимости, а также не упустит случая подколоть или подковырнуть Крута. Обладает прекрасным чувством юмора. Перед серьезной ситуацией обязательно успокоит:

Кентавр любовно шлепнул числящееся за ним хозяйство по бамперу.
– Эта крошка служит уже пятьдесят лет. Самая старая из моделей, которые только работают в шахтах.
Элфи судорожно сглотнула.
– И когда ее собираются списывать?
– При нынешнем финансировании – никогда, разве что после аварии со смертельным исходом.
– А это что? – спросила Элфи, тыча пальцем в серое пятно на подголовнике сиденья.
– Не обращай внимания, – как бы равнодушно откликнулся Жеребкинс и шаркнул копытом. – Мозги, наверное. Во время последнего путешествия произошла разгерметизация. Но трещину уже заделали. Полицейский выжил. С интеллектом у него теперь неважно, и кормят его только жидкой пищей, но главное ведь в живых остаться.

А вот Рытвинг оказался для меня персонажем совершенно особенным. Я даже оду в его честь сочинила. Вообще-то он гном. Но Колфер сделал гномов в этой истории настолько специфичными созданиями, что просто уму непостижимо. Да-да, они по-прежнему любят золото. А вот Рытвинг любит его красть. Он даже отказался от волшебной силы, лишь бы попасть на поверхность, нажиться на глупых вершках и приобрести себе пентхаус. В этом ему обязательно должны помочь две вещи. Во-первых, его волосы, которые становятся до того жесткими и твердыми после того, как их выдерешь, что оказываются отличными отмычками. А во-вторых, безотходное производство. Знаете, некоторые люди страдают тем, что у них время от времени вылетает челюсть, поэтому, когда они начинают кушать, то издают определенные щелчки во время пережевывания пищи. Так вот у Рытвинга не просто вылетает челюсть, она чуть ли не вытаскивается полностью для того, чтобы легче было рыть туннели. Таким образом, через рот в пищеварительную систему гнома целыми килограммами загружается земная почва, а далее буквально через несколько секунд эта же, но уже переработанная почва, выходит из места прямо противоположного рту. Вроде бы замечательная, хорошо отлаженная система, но есть один недостаток. Гномы страдают повышенным газовыделением. А вот теперь подумайте – разве кто-нибудь кроме Колфера додумался до такого? Это чума! Я впервые слышу об авторе, который совместил особенности организма гномов с их профессиональной деятельностью. Вот это воображение! Мне реально страшно представить, о чем еще думает этот человек!!!

Но вернемся к самой сути. Честно говоря, книга была заявлена, как история о гении преступного мира. Поэтому я вполне обоснованно ожидала борьбы умов, решения офигенно сложных логических задач, ребусов. А на деле ничего подобного здесь не оказалось. Нам лишь почти в каждой главе говорили, что Артемис на два шага впереди планеты всей, успел все просчитать, изучить, проанализировать и выйти из игры победителем. В общем, тоска смертная, только глаза по строчкам бегут, а мыслить и о чем-то другом можно, ведь думы в собственной голове и то гораздо любопытнее будут, чем топтание на одном месте с главным героем. Всё!

Ах да, чуть не забыла про свою оду.

Кто создал тебя такого,
Я тобою очарован.
Роешь лаз навстречу мне,
Среди почв земных,
В недрах, в глубине.
Да ты гном с широким задом,
Парень весь такой, как надо,
Зубы при тебе, на штанах карман.
Ты питаешься камнями,
Глину кушаешь горстями,
Несваренье получил,
Не осталось сил… терпеть.

Моя нравится