25 апреля 2013 г. 17:22

Прошлое, Будущее — не все ли равно, лишь бы мы оба жили, ведь то, что придет вслед за нами, все равно придет — завтра или через десять тысяч лет.

Мэтр как всегда прекрасен. Так по-своему завораживающе напевать истории мне точно не дано. При этом Брэдбери удается быть не только рассказчиком, но и немного предсказателем, в для меня таком далеком 1950-м году ему удалось предугадать если не все, то очень многое (а затем из года в год наблюдать, что успел подметить, а что не ухватил). Для меня "Марсианские хроники" стали также своего рода набором эскизов для всего последующего в творчестве Брэдбери, потому что знакомые черточки из прочитанного ранее мелькают тут и там.
Страшное и мрачное - тонут жертвы в доме Эшеров. Улыбаются в тени, словно Чеширский кот, Из праха восставшие .
Смешное и ехидное - и попадают первые колонизаторы Марса в сумасшедший дом. Ждет своего Смерть - дело одинокое .
Романтичное и одинокое - вырастают вокруг мечтателя-творца тысячи деревьев на Марсе. Ждет своего ветра Лето, прощай .
Жестокое и (не)человечное - падает убитая выстрелом девушка-марсианин перед лицом колонизатора. А тем временем проступают черты столь многих рассказов-рассуждений о том, где же грань гуманности и что способен сотворить человек.
Неуемное от убийства - и разразилась Третья Мировая. И грянет гром, и накалится 451° по Фаренгейту .
Романтичное и для двоих - и находят две души друг друга, когда могли бы не найти. Улыбаются частички Кошкиной пижамы .

Слишком долго я бегала от чтения этого романа, все думала, глупая, что не мое и не пойму. "Марсианские хроники" - действительно качественный роман, идеально выстроенный по структуре, морали и развитию сюжета. Книга из тех, что не оторваться, пока не дочитаешь до последней страницы, причем ее можно читать везде - в дороге, на ночь глядя или под ливнем в ожидании друга, любимой или бабушки. О чем она в большей степени: о человеке, истории или том, есть ли жизнь на Марсе? Не знаю, скажу я вам и пожму плечами, каждый найдет здесь что-то свое. Пойду-ка я посмотрю на такое чернильное сегодня небо, 2013 год на дворе, а мы все еще тут, кому скажи. Хотя может оно и к лучшему.

//полная версия любимой "Дайте две!", книга из вишлиста Manon_Lescaut

Книга - практически любовь с первой строчки) Даже не просто книга, а весь Брэдбери, потому что читала я его в этом издании, чтобы уже все и сразу.
И именно с "Марсианскими хрониками" у меня было изумление сильней всего - я-то еще с 4-го курса их сторонилась, не люблю вот научную фантастику, и все. Но эти пейзажи, обычаи, люди... Я влюбилась)

ооо, мощное издание)

я тоже сторонилась именно из-за инопланетной тематики, думала, что вообще не мое, зачем мне тогда даже пробовать. а оказалось все так шикарно))

Пока самая любимая книга у Брэдбери . Просто покорила. Спасибо за рецензию.

у меня теперь одна из самых любимых наравне с, например, Смерть - дело одинокое :) они разные, но обе потрясающие

Я на них возлагаю огромные надежды! А то так хочется любить Брэдбери, а пока не получается.

очень надеюсь, что у вас все сложится так или иначе)

Прекрасная рецензия! Как и все остальные, просто замечательная способность ухватить самую суть! Спасибо! И не только за интересные рецензии, но и за знакомство с livelib!
Сейчас читаю Брэдбери в этом самом "мощном издании" ), скоро предстоит знакомство с "Марсианскими хрониками" и это будет великолепное знакомство ))).

спасибо большое)) мне очень приятно)
^^

Марсианские Хроники великолепны))) Моя первая фантастика, но потом еще два раза перечитывала, и каждый раз находила что-то незамеченное раньше.
Отличная рецензия))

да да да, и еще раз да, они просто чудесны!

спасибо))

Это тот автор, в которого я влюбилась с первого рассказа))) И эту книгу тоже читала в рамках "Дайте две!" только это был мой виш-лист)))
Отличная рецензия, теплая такая)

мы с ним знакомились осторожно и потихоньку, но в конце концов нашли общий язык с мэтром))

спасибо))