3 февраля 2022 г. 23:55

1 Читайте вслух тому, кого всей душой ненавидите

Дьяволиада...От названия веет чем-то таким мистическим, интригующим, даже торжественным. Но за красивым фантиком скрывается начинка отборного бреда. То, что я несла в бессознательном состоянии после наркоза в больнице тянет на доклад академика по сравнению с... ЭТИМ. Я в шоке. Я обескуражена. Выбита из колеи.

Начало не предвещало беды. На спичечной фабрике меняется начальник и увольняет главного героя. Тот (плаксиво, ошеломленно, сконфуженно и ещё парочка описаний невротика ) носится по конторам и концеляриям, дабы восстановить справедливость.

Повествование напичкано до тошноты советской лексикой. Знаете функцию в Microsoft Word, которая считает количество слова X в тексте? Боюсь, от слова "товарищ" в этой повести компьютер бы закоротило, он бы выключился или вообще загорелся к чёртовой матери. Меня тоже коротило. И ещё словечки типа "Начканцуправделснаб". Ммм, не сдавайся, товарищ, рано или поздно ты это прочитаешь!

Так вот. Я было подумала ага, автор будет высмеивать бюрократию. Или описывать проблемы "маленького человека". Или... Что-то еще. Но автор смеётся только над читателем.

Люди, которых путают, принимают за кого-то другого, коридоры, двери, секретарь вылезает из ящика стола, коридоры, Полтава, Иркутск, Дыркин, "целуй, я отдамся тебе", Пузырев, коты, канделябры, дайте документы, командировки, списки, тошнит вином, спички плохо горят, много одинаковых блондинов, где бюро, пулемёт, бильярдная, пламя изо рта....

"Документы украли, - дико озираясь, ответил растерзанный Коротков, - и кот появился. Не имеет права. Я никогда в жизни не дрался, это спички".

Нет, я не упала сейчас в клавиатуру, я не пьяна, я не употребляю никакие вещества. Я. Пересказала. Сюжет.

Добравшись до последних строк этой адской наркомании, во мне ещё еле-еле теплилась малюсенькая надежда. Это же был сон, да, герой заснул и это был сон?

Увы, нет.

бог ты мой, вчера читала, была, простите, в ахуе.

Я там же))

эм, простите, а чем должно быть напичкано произведение, если оно написано в 1924 году в советском союзе, где было принято законом так общаться

к сожалению, вы не поняли сути, это не наркомания, это человек сходит с ума и это специально так написано. мастер и Маргарита для вас тоже наркомания? там вещи похлеще происходят

разве "понимание" всегда равнозначно оценке нравится произведение или нет? ЛЛ-не площадка для профессиональных критиков, читатель волен делиться своими эмоциями. И это не делает его малообразованным или слабоумным. Относительно лексики, моя претензия к концентрации слов в произведении. Есть тысячи примеров, когда автору удавалось избежать вот этого нечитаемого месива из аббревиатур

Я не могу не согласиться с Вами, потому что, данное произведение и мне показалось квинтессенцией бреда. В общем, кажется, Булгаков точно не "мой" автор. Слишком тяжело читать и что самое главное сложно понять о чём вообще идёт речь.