Hareru

3 февраля 2022 г. 23:35

Что-то не складывается у меня с автором, уже три произведения мимо меня. По аннотации обещают талантливого детектива Майлза Бридона и его «доктор Ватсон в юбке» — жену и ассистентку Анджелу. А по факту получаем немного ленивого самовлюбленного детектива, который лишний раз и не пошевелится и не объяснит свои выводы. Жена практически не участвует в расследовании, ее роль - не отсвечивать и ужин готовить. Немного глуповатая по мнению мужа, который не забывает об этом упомянуть. Анджелу такое отношение устраивает, всегда готова отойти в тень или же подмазаться к мужу. Если убрать все упоминания о ней из книги, то на сюжет это никак не повлияет.

Стиль повествования тоже не понравился. Чем-то напоминает фильм, взгляд со стороны, с ремарками рассказчика. Он отвлекал от историю, не смогла полностью погрузиться в нее.

Следы на мосту. История про деньги, наследство и ненависть. Умер дед, завещал деньги своим несовершеннолетним внукам, которые ненавидят друг друга. После одной прогулки на лодке один из братьев исчезает. Подозревают убийство, только не понятно кто это сделал. Это брат или кредиторы, с целью получить страховку.

Детектив Тело в силосной башне понравился больше из-за преступника и мотивов убийства. Хотя в конце двойная мораль не понравилась. Решили замолчать имя и мотив убийцы, чтобы близких этим знанием не травмировать. Не понимаю, какое право они имели так поступить.