Fro

25 апреля 2013 г. 11:48

Очередная прочитанная мной книга Ольги Громыко вызвала море восторга. Ее книги - это лекарство от скуки, от грусти, от унылой и однообразной работы)). Окунаясь в фэнтезийный мир ее книг, не хочется заниматься больше ничем - только читать, читать, читать.
"Верные враги" затянули меня с первых страниц, а откладывала книгу я только когда глаза закрывались сами собой и сон брал верх. Здесь хорошо все. Громыко умудряется из вполне посредственных событий сделать шедевр, ведь я думаю, любой согласится, что никакой сверх идеи в ее книгах нет. Все банально и предсказуемо, зато как подано! - с юмором, с интригой, с романтикой, оторваться невозможно. Косвенно перекликающиеся события и герои из других книг приятно радуют, и что для меня самое главное, я их помню, а для меня это показатель хорошей книги - если описанное в ней запоминается надолго.
Не омрачили впечатления даже бесконечные подколки между героями, которые встречаются в каждом диалоге и к концу книги уже не кажутся такими смешными и остроумными. Но все же в общей картине книга получилась такой колоритной именно благодаря столь изящным и многообразным "способам" общения между героями. Который раз уже я восхитилась тролльской речью!!! В общем, взяв в руки книгу, читатель получит качественный, до мелочей продуманный мир волшебства, окунется в события, забыв о всех своих делах, и вместе с героями обязательно одержит победу над злом!
Мое отдельное спасибо автору за то, как она заканчивает книги. Это моя идеальная концовка, не затянутая, не обрезанная, не двусмысленная, культурно предлагающая лукаво усмехнуться и подробности додумать самим.
"Верные враги" - это как раз та книга, которая была нужна мне, чтоб очнуться от бесконечной зимней меланхолии и повеселеть, потому как за окном наконец весна, и столько всего хочется успеть сделать...
Любите друг друга)))