Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 февраля 2022 г. 20:09

Эх, вписалась ещё в один цикл. Сколько у меня их, незаконченных...
Фантастическая завязка романа - девочка прожила в разбитом корабле на астероиде 10 лет, с 3 до 13 лет своей жизни. В наставниках и единственным собеседником у неё был компьютер десятой серии Робби. В первой главе, перед прилётом и во время путешествия на Луну девочка представлена как космический маугли. Знания она черпала из книг и фильмов, оставшихся в памяти компьютера. Мудрейший Робби заставлял девочку для правильного развития скелета ежедневно тренироваться в скафандре и с перегрузками.
За роман Ники прошла три стадии: восторженность и открытость перед новым огромным миром; мрачность и недоверчивость к миру, оказавшемуся опасным, грязным и подлым; восстановление душевного равновесия в том числе и засчёт других. Ник Горькавый надеется на относительно светлое будущее в 23 веке. Как он пишет в предисловии, будут преодолены нищета и голод с эпидемиями, но бедность, духовная и материальная, никуда не денутся. Человечество освоит Солнечную систему и будет скидывать на Луну, Марс и некоторые обжитые спутники других планет излишки населения, фактически сделав их невозвращенцами на Землю.
Роман дописан в 2007 году, но наивная вера автора в честных и иногда бескорыстных учёных будто перекочевала из 60-х от Стругацких. Учёные - это высший духовный класс, всю человеческую историю зажимаемый управленцами. Большую часть сюжета Ники с новообретённым на Луне другом Джерри учатся в лучшем лунном колледже. Нравственность за 250 лет не изменилась ни у бедных, ни у богатых. Городские неучи-подростки из Шрёдингера толпой нападают на новичков-заучек. Младшекурсники лунного колледжа, будущий цвет разных наций, тоже гогочущей толпой издеваются над роботом-разносчиком. Последний случай Горькавый описывает так, что в мгновенном происшествии жалеешь беднягу-кентаврика, не смеющего преодолеть барьеры програмных ограничений не навредить человеку, а толпа школьников представляется гогочущим стадом обезьян.
Глубоко изучив по учебникам компьютера физику, астрономию, математику и частично биологию, Ники "плавала" в социальных науках. Сперва она сильно подражала любимым героям романов 19-20 веков. Люди, а особенно взрослые, особенно облечённые властью или полномочиями, на фоне Ники выглядят откровенными тупицами, неспособными на гибкие решения. Ники постоянно и настойчиво раздаёт им советы, больше похожие на манипуляции и приказы, что с определённой перейдённой критической точки раздражает всё сильнее. Понятно, что НИки усиленно ищет способы заработать деньги на оплату колледжа для себя и друга, но и другом она тоже манипулирует, практически распоряжается его жизнью, а потом дико ревнует на его поступки, не совпадающие с её желаниями. Любовная линия и вообще линия кажущейся слабости Ники чересчур сентиментальна, приугасить бы её....
Да, лучшая часть книги - это лекции в колледже и научные споры. Автор насмехается не только над политиками, шоубизнесом, индустрией рекламы, развлечений, модельного бизнеса и надутой аристократией, но высмеивает и стереотипы конкретных типов преподавателей, тех, кто учит лишь по своему учебнику и неспособен понять и принять другие точки зрения. Даёт Горькавый и иной взгляд на научный спор, когда оппоненты не равны в научном и социальном статусе. Преподаватель планетологии, активно насаждающий свой учебник, знать не хочет ничего сверх того. Преподаватель астрономии сперва тоже не согласен с мнением Ники, изложенным в реферате, но в результате обсуждения, обе лекции подробны, заинтересовывается альтернативным рассмотрением проблемы.
В некоторых местах автор балансирует на грани. В эпизоде комментариев экзамена телеведущие откровенно грубят и подлизываются к родителям одного из аристократов, льстя их сыну. Не знающие или плохо говорящие на английском языке воспринимаются большинством как изгои, неучи и чуть ли не люди второго сорта. За чертой оказываются и дети дна, генно изменяемые в приютах и колониях. Снобизм высших проскакивает и во многом другом, а телеведущие откровенно форсят своим незнанием определённых областей науки, типа обывателям вся эта заумь ни к чему.
Ник Горькавый - астрофизик, живёт и работает в США. Даже у американцев не встречала с такой любовью описанных заповедных уголков и их обитателей: оленей, енотов, медведей, лис и птиц. Джерри рассказывает Ники о Земле, вспоминает родной дом в пяти километрах от шоссе и разные туристические достопримечательности других стран. После выхода из госпиталя детям не дашь 13-14 лет, да и другим школьникам тоже.
Роман слушала в исполнении Владимира Левашёва. Ускорять сперва было лень, а потом и не понадобилось. Цикл когда-нибудь продолжу, но поумерил бы автор мэрисьюшность ники...
P.S. В поединках с драконами, даже узнав их сущность, пожалела именно тварей. Отыгрываются за человеческие амбиции, страхи и потерю иллюзий. Всё портят люди, а отвечать монстрам.
P.P.S. В подземных пещерах было предостаточно монстров, но больше всех поражали милые беленькие плотоядные козочки, пожирающие всё, что падает с деревьев и себе подобных. Одним из домашних заданий первокурсников по биологии и генетике было смоделировать жизнеспособный организм, на 2% отличающийся от естественно возникших генотипов. Естественно, Ники быстро справилась, смоделировав восьмилапых насекомых, а Джерри застрял. Оказавшись в запретных пещерах, ребята возмущаются, почему создатели этого паноптикума не направили свой талант в мирное русло съедобных растений или полезных, а не опасных животных. Но ведь это просто продолжатели линии подобной домашней работы. У самих Ники и Джерри в первую очередь фантазия направилась в сторону зубастых червяков и насекомых. Зло привлекательнее своей опасностью.

Роман прослушан в Коте в мешке и как дар Дионису во флэшмобе Олимпийских богов в группе "Мир аудиокниг".

Мэрисьюшность будет только расти вместе с девочкой)) Как и сентиментальные повороты. Но зато под конец появится ИНКИ - искин. Ух, как я хочу такую штуку! Еще редкость последней книги - это не антиутопия, а именно утопия - мир, в котором хочется жить, в котором много хэппи эндов. Советую простить и потерпеть несовершенности книги и продолжить)

Жаль, что обе тенденции будут расти, но терпеть придётся. Научность понравилась. Причём я не подкована настолько, чтобы рассудить, кто реально прав в научных вопросах.
Реально не пойму, почему сентиментальность именно такая перекошенная. Возраст искажается. С такими взглядами и терпеливым поведением Джерри уже лет 25 дать можно, нагулявшегося и перебесившегося молодого человека.

Я несколько лет назад читала и полезла потом на сайт автора, там он и его друзья даже выкладки с подсчетами делают, почему то, что он написал, правда. Я тоже не могу доказать научность, но приходится верить)) Может, автор просто любит сентиментальности - в этом для него художественность. А может, это говорит о его слабом литературном вкусе и умельстве. Но другие стороны у него сильны. Вот этот культ науки, любовь, которой он заражает читателя - это круто.

Наука тоже понравилась и социальные претензии к человечеству и отдельным "собачьим упряжкам".
А как тебе лунный Хогвартс? Читала в рецках, что многих бесит, и они считают это плагиатом. Я не считаю. Поттер из гп реально тупой.

Противоречиво. С одной стороны, довольно естественно вписалась эта школа. И логично. Я знаю, некоторые современные школы тоже "играют" в Хогвартс, чтобы привлечь и заинтересовать учебой детей. С другой стороны, когда придумывают своё, круче, чем заимствуют у других. Но с третьей стороны, прикольно пропустить через науку магию, показать, чего именно из фантастического мира можно через некоторое время достичь с помощью науки.

Мне тоже понравилась замена магии наукой и суперкомп Вольдемар.

Гарри тупой, но за это мы его и любим :) Большинство читателей не гении. Им ближе Гарри со средними возможностями, иногда старательный, иногда везучий, иногда тупенький. Для редких отличников есть образ Гермионы. Для обреченных троечников - Рон. Вот тебя раздражает мэрисьюшность Астровитянки, с ней себя отождествлять сложно, такая она крутая.

И с точки зрения писателя удобно, когда есть герой-профан (это моя терминология), который не ориентируется в фантастическом мире. Читатель присоединяется к его вопросам, его недоумению. И писателю легче рассказывать, объяснять, и нам интереснее.

Про Гарри первокурсника я молчу. Мальчишка как мальчишка, и естественно, что он путается в незнакомом магическом мире, одновременно сопротивляясь приключениям. Вот это сопротивление первого курса мне и нравится. Он стремительно тупеет после 4 курса, там уже не о знакомстве с волшебным миром речь... Грейнджер зануда и манипуляторша не нравится ни в начале, ни в конце. Читала забавные версии фанатов о её сговоре со взрослой частью спектакля.

У Горькавого оценила, что конфликты с преподами исключительно по научным вопросам, и в бытовую или эмоционально-отношенческую плоскость не переходят. Ещё понравилось, что школа не настолько замкнутая на себя система. Педагоги и обслуживающий персонал не привязаны к ученикам, могут ежедневно уезжать к семьям в город.

Отличный отзыв!

Спасибо.

Пишите еще!

Когда настроение есть, пишу.

Отлично!