pshik

3 февраля 2022 г. 17:17

0 Отзыв на первую книгу из комплекта

Увидел я на просторах лайвлиба рекомендацию по учебникам истории и взялся за Спицына.
Так как прочёл пока первую книгу из четырёх, то оценку не ставлю.
Должен отметить, что историю Древней Руси (а именно её включает первый том) для себя считаю наискучнейшей. Ни в коем случае это не касается книги, всё же это курс истории, субъективная отметка тут совершенно не к месту. Просто я жду скорейшего перехода к более близким временам.

Конкретно по содержанию книги. Поскольку я не историк, мне сложно судить о достоверности издания, но что могу отметить. Да и сложно давать полновесную рецензию на подобную литературу. События автор старается описать со всем сторон, довольно объёмно. Личную окраску даёт, но позволяет нам ознакомиться с выводами разных учёных, приводит их цитаты и предположения. Да, есть у Спицына манера довольно резко выражаться в адрес псевдоучёных, работающих в угоду современным тенденциям без намёка на историзм, но мне это ничуть не мешает.

Узнал намного больше о датах и том, как в школьных учебниках истории насаждается "одна правда".
По поводу истории своей страны в те времена сделал один вывод: на обычный люд всем было чихать с высокой колокольни. Князьки делили землю и власть, прятались под юбками иностранных жён и их отцов. Из всех "славных" руководителей земли русской выделил лишь парочку, которые действительно пытались хоть как-то наладить жизнь в землях. В общем, одни войны да распри.

Стоит отметить, что и пару опечаточек нашёл (ну куда без них родимых сейчас).

Хороший комплект. Продолжаю читать дальше.

Зрите в корень!
По мере продвижения по четырехтомнику, вы увидите, что так в Российской империи было всегда, за исключением нескольких десятков лет, вошедших в нашу историю под литерой Советские.

Даа, боюсь, что Вы правы на все 100.
Кстати, приобрёл издания именно по Вашей рекомендации. Увидел в комментариях совет другому пользователю.

Рад был посоветовать качественную историческую литературу.
Да, с манерой общения Спицына можно где то не соглашаться, но на мой взгляд пока это лучший учебник по истории нашей Родины.
Все никак не добраться до его трехтомника про Сталина, Хрущева и Брежнева.

Ну это можно сказать и про весь остальной мир. Разве где-то было по другому и у европейских королей "бутерброд не лез в рот из-за мыслей про народ"?
А сейчас что-то изменилось? Точнее, если изменилось, то единственно из-за страха перед повторением 1917 года в собственных странах. Но последние 30 лет при отсутствии конкуренции с СССР стали гайки закручивать и ухудшать жизнь, так называемого, народа. Но делают с умом постепенно. Это как с лягушкой, которая варится до смерти постепенно, а если бросить в кипяток, то выскочит.

Наверняка можно сказать про любую страну, но я сейчас изучаю историю нашей страны, поэтому не могу делать выводы о других. Когда начну читать историю мира, отмечу отношение элиток к простым смертным в других странах.

Открыли Америку.
Рабство, феодализм, капитализм и продажа людей везде одинакова и только дураки и неучи будут с этим спорить. Но вы наверное заметили, что мы оставляем свои комментарии под Учебником истории России!
Ни Англии, ни Франции, а именно России.
Читали бы мы скажем четырехтомник по истории США, то непременно поговорили бы о зверином оскале капитализма...

Простите, подвела привычка мыслить глобальными масштабами или отвечать на плевки в историю России. Не далее как сегодня пришлось на работе отбивать атаку в адрес "плохой России, которая угрожает всем третьей мировой войной, собирается захватить Украину и оставшуюся Европу". Прочитаю книгу и вернусь к обсуждению.

Книги Спицина заказала по интернету, но пока осилила только книгу про Хрущева. Очень много фактов и ссылок на источники, но читать сложно. Я больше люблю слушать его лекции.

Да, ссылок действительно много, а в первой части очень часто встречаются вставки из древних летописей. Вот их действительно невозможно читать. Отчасти ещё и поэтому я не люблю этот этап истории.