WinnyThePooh

25 апреля 2013 г. 00:11

Думаю, что не стоит пояснять, что это - не книга в общем понимании. Перед вами несколько сотен (что-то мне лень посчитать точное число) устоявшихся убеждений, которые оказываются неверными или неточными. Каждый объяснен и вытянута вся его история! Это непередаваемо! ТЫ чувствуешь, что авторами была проделана титаническая работа по нахождению и подтверждению всех этих фактов. Каждая тема занимает, в среднем, страницу книги. Самые большие растягиваются на три...вам не успевает надоесть тема (если, например, обсуждается физика или химия)...и наоборот - многие факты хотелось бы еще пообсуждать.
Согласитесь - если произведение заставляет вас искать ответы на свои вопросы...если тебе хочется поискать дополнительные материалы - это значит, что книга зацепила!

Потрясающее предисловие от Фрая,которое дает ощущение легкости и шутовства. И на самом деле, это сохраняется - на протяжении всей книги! Авторы шутят с читателем, не давая им заскучать или расстроится из-за того, что многие знания отсутствуют...или вводят в заблуждение.
Вот только шутки, которые следуют после определенных разделов - не всегда понятны. Вообще, следует уточнить, что книга - на 100% Британская. Все факты представлены по отношению, именно, к Англии. Все примере - на Лондоне и остальных графствах. Вот и шутки, так же, полностью попадают под определение английского юмора. Не всегда смешно...но я еще и думаю, что перевод сыграл свою роль.

Знаете, главная моя мысль после прочтения звучит так - "Чтоооооо?! Ничего себееее!?" Почти всю книгу я удивлялась. Я звонила маме/папе/брату и с пеной у рта рассказывала им очередные моменты. Те, которые казались бы всем известны, а на самом деле - ошибочны! Пусть это будет спамом, но некоторыми фактами я поделюсь... (не волнуйтесь, их будет немного)
Теперь я поняла, почему не все апельсины красят руки, когда их чистишь. Оказывается, в большинстве случаев - они зеленые. когда спелые! А чтобы не отпугивать покупателей - их красят в оранжевый цвет. Краска не опасна...но руки пачкает!
Все же знают, что после укуса медузы нужно писать на это место? А вот и нет! Моча только усиливает укусы...и увеличивает боль и результаты ожога.
Мне было так стыдно, но я не знала, что Клеопатра была гречанкой!!! Я помнила о том, что она была замужем за братом...что она его попыталась убить. Но вот о ее происхождении я не подозревала...
Оказывается я не просто так чихаю, когда выхожу на солнце..у меня - синдром АПЧХИ! Он есть у 18% людей) А я то думала, чего это со мной?!
И вот...самое главное мое потрясение - туфельки у Дороти в стране Оз были НЕ красными, а серебристыми! Происки кинематографа, который думал только о том, чтобы на фильм шли толпы.

Теперь вы понимаете, что я имела в виду, когда говорила о том, что факты общеизвестные, но оказываются ошибочными. И есть только один недочет. Есть несколько глав, когда ответа так и нет. Например на вопрос - что используют английские судьи (нет, не молоток) ответа - так и не было. авторы ушли в сторону, отвлеклись на второстепенные темы и...забыли ответить на сам поставленный вопрос.
Но это нельзя считать большим недочетом, потому что существует сайт, где вы сможете пообщаться с авторами и задать все ваши вопросы и озвучить сомнения. Кроме того, сами авторы и не отрицают, что могут ошибаться. Ведь никто не может знать всего!

В общем, если у вас есть время и вы любопытны - эта книга вам придется по душе! Посмеяться, поудивляться...что еще нужно для хорошего настроения?!