kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 февраля 2022 г. 12:51

Очень хорошая книга для подростков! Прочитав её, молодёжь, быть может, задумается о ценности дружбы, попытается поставить себя на место главного героя, который потерял друга, узнает важность учёбы, и не просто учёбы, а муштры на износ, возможно, будет иначе смотреть на своих учителей в реальном мире, потому что в книжном мире Мастер и Деррон были не просто учителями мальчика, которому 13 лет и вся учёба нужна, как и всем пацанам его возраста, - эти люди стали его хранителями в магическом мире, куда внезапно попал наш гг Егор и где обрёл новое имя Энинг.
В книгу легко поверить, потому что легко принять версию того, что мы живём в научном мире, где наука - основа всего. Есть ещё магический мир, и там не всё так просто. Это не значит, что вы с помощью волшебства сможете устроить так, что ваша жизнь будет прекрасна. Это означает, что вы должны следить за своими мыслями, следовать твёрдым принципам и, в первую очередь, это умение защитить себя. Что-то мне подсказывает, что не так просто Егор попал в магический мир, не из-за того, что без причины не отдал ключ. Есть в этом мальчике какой-то стержень, да и упрямство - не самая плохая черта, конечно, если при ней есть ещё и сообразительность. Никому из нас, взрослых, не помогли бы ни Меч Судьбы, ни её Подарок, попади мы в этот мир. Мы уверены в том, что многое знаем, и потому всё чудесное обходит нас за тридевять земель. Не готовы мы, как Егор, запросто дарить свою дружбу. Эльф, такой же подросток, как и Егор, и мальчишка Ром - первые друзья Егора. Потом будут ещё, и я только восхищалась тем, что так естественно получается у детей - дружить - а в нашем мире считается почти магией.
Писатель называет своё творение выдумкой, но я поверила в реальность, когда описывался град Китеж, да ещё как описывался! С претензией на историчность, этот миф стал для меня реальностью. Вы без труда сможете проникнуть в этот город с нашими героями, да ещё в сопровождении Ильи Муромца. Про последнего могу сказать: "Федот, да не тот!" Обидеть сего богатыря легко, а как именно, узнаете из книги.
Принцесса-воровка, которая присоединится к нашей экспедиции, поможет понять простую истину, что в человеке важны не титулы и родословная, а сам человек.
Хочу отметить один момент, который мне понравился. Мне никогда не нравилась книга Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес . Во-первых, там много абсурда, а во-вторых, момент, когда весь этот абсурдный мир оказался сном, смахивает на трюк фокусника "ловкость рук и никакого мошенничества". Мир С. Садова не растворяется с последней страницей. Приключения продолжатся, герои находятся в магическом мире, и много детских, но таких взрослых проблем не решены. Остаётся только надеяться, что следующая книга будет не хуже. Пусть эти захватывающие приключения в книге окажутся для вас интересными!

Ветка комментариев

Какая вкусная рецензия, сразу почитать Садова захотелось, а в бумаге у меня только Сергей Садов - Цена победы есть, Рыцаря придётся в электронке употреблять

Андрей, спасибо большое!