ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 февраля 2022 г. 11:00

«Каждый лжет о своей жизни. Что произойдет, если вместо этого говорить правду?»

У каждого из нас своя жизнь, свои взгляды и своё представление. И нередко бывает так, что на людях мы ведем себя иначе, пытаясь выставить себя в хорошем свете. Почти у каждого сейчас есть Инстаграм, где идеальные картинки чужой жизни с завтраком в постель, с идеальным макияжем даже если у тебя двухмасячный ребенок, а ты мать троих детей, с вечной улыбкой и счастьем. Я и сама не раз замечала, что о плохом говорить не хочется напоказ. Все только в себе. А вот счастьем хочется делиться.

Эта история о том, как престарелый мужчина Джуллиан решил излить душу в тетрадь с названием "Правдивая история". И эта исповедь даёт начало событиям, которые меняют его жизнь. Тетрадь попадает в руки к женщине 38 лет, которая является владелицей кафе, не имеет ни мужа, ни детей. И выглядит успешной, счастливой женщиной. Но так ли это на самом деле? А дальше тетрадь попадает к еще одному человеку и меняет жизнь каждого, у кого оказывается.

Но давайте будем честными. Жизнь невозможно изменить, написав лишь то, о чём думаешь в тетради. Жизнь меняется только тогда, когда человек этого хочет. И в данной конкретной книге каждый из людей хотел, чтобы его жизнь поменялась. Поэтому она и поменялась.

История с интересными темами. Здесь и феминизм с элементами слабой женщины, которая всё же нуждается в мужчине. Здесь наркотическая и алкогольная зависимость и способы борьбы с ней. Послеродовая депрессия и проблема многих семей после рождения ребенка. Я и сама, если честно, сталкивалась с чем-то подобным. К счастью, мы с мужем смогли найти общий язык. Здесь показан все тот же инстаграм и блогер, которая дает только идеальную картинку. Обилие главных героев, но каждый со своим характером и со своей правдой. Каждого понимаешь и по-своему жалеешь.

Книга довольно приятная и легкая, хотя темы в ней подняты непростые. Она вселяет доверие, почему-то веришь написанному, а в ком-то даже можно узнать своих знакомых или себя. Возможно, не последнюю роль сыграл тот факт, что у автора была алкогольная зависимость. И о ней она знает не понаслышке. Да и другие темы довольно распространенные и если проблемы не было у тебя, наверняка она есть у твоих друзей или знакомых.
Книга о каждом из нас. И книга о вымышленных персонажах.

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 107 тур." За совет выражаю благодарность cat_in_coat !