3 февраля 2022 г. 10:23

5 Спойлер Сага о жизни и любви...

Книгу читала практически год :D
Классика всегда шла у меня туго, а особенно если говорить о книгах с малюсеньким шрифтом на 590+страниц:)
Эта книга не стала исключением, практически сразу я подумала о том, что эта история не станет любимой, но я никак не могла забросить чтение. Бывали перерывы на месяца, но чтоб забросить - не было в мыслях.
Только что прочла свою мысль в другой рецензии, где говорится, что история не о истинной любви, а о больной.
Каждый герой и очарователен и ужасен одновременно. Про каждого я не буду писать, но расскажу о значимых ролях.
Падрик Клири- Отец семейства. Глупый мужлан, который принял свою жену с чужим ребенком, но постоянно напоминал всем своим поведением, что это не его сын. Мучал свою красивую и необыкновенную жену той работой, которую она не заслуживала.
Фиона- Баба с хитрецой. Понятное дело, что она любила мужа, но емае ...зачем ему во всем потакать-то?
Меги - Эта одна из самых главных персон в истории, я в шоке от ее деградации. Выходит замуж и рожает первого ребенка только для того, чтобы почувствовать себя нужной, это мое мнение, что в детстве она ощущала себя брошенным ребенком, но зачем бросаться в руки первому встречному? При том, что она безумно детской любовью, влюблена в Ральфа, и да я тоже уверена, что она его полюбила только потому, что он показал чуток внимательности к ее персоне. Рожая дочь она понимает, что ничего не изменилось в ее жизни и она также несчастна. Далее, она видя, как Френку( первому сыну, незаконно рожденному Фионы) было сложно, но она идет на точно такой же поступок. Она баламутит уже старую воду и рожает сына от священника. Противно было читать, что она сына любила больше дочери, а когда случилось горе, то сразу свои старые ручонки потянула и к ней.
Ральф - не знаю почему, но очень неприятное ощущение было, когда я читала про него. Во-первых, он продал свою любовь несколько раз.

Я продал тебя, моя Мэгги, продал за тринадцать миллионов серебряников.

Во-вторых, он почему-то напомнил таких "людей", которые насилуют, а потом сами страдают от этого и делают вид, что не хотели. (надеюсь, Вы поняли о чем я)
На удивление Джастина и Дэн получились довольно хорошими. Да, они своенравные, но наконец-то у них есть свое мнение и своя жизнь. Я безумно была рада за Джастину, что она смогла вырваться из лап эгоистичной матери.
Дэн, ох Дэн. Меня его смерть аж поразила, я читала и мурашки шли по коже, ну как так-то:(
Хотя, конечно, этого стоило ожидать, я и решила дочитать книгу только потому, что хотела узнать как Ральф узнает своего сына, но не ожидала того, что произошло...Грустно.
Ух, история конечно очень интересная, но грустная...