24 апреля 2013 г. 18:34

Это была вторая по счету прочитанная мною книга Шиловой. В принципе, не самая у нее плохая. Хотя, может быть все дело в неразвеявшемся еще к тому времени эффекте новизны: стиль у нее все-таки довольно своеобразный, поначалу цепляет. Вот и эта книга зацепила: несмотря на незатейливый сюжет, читается быстро и легко, юмор присутствует, секас тоже, в конце концов. Под конец я даже немного растроилась, что героиня осталась не с тем парнем, который мне нравился больше:))

Потом я читала еще несколько ее книг, но названий уже не вспомню - до того все они прошли мимо, даже зацепиться не за что. Вообще, у всех произведений Шиловой на удивление заезженная ею же самой фабула: наивная девушка, склонная к опрометчивым и эксцентричным поступкам, оказывается втянутой в криминал, попутно встречает обалденного парня, между ними вспыхивают чувства, он помогает ей выпутаться из неприятностей, но сам попадает в переделку... А еще у девушки есть подруга, она или хорошая - и тогда она в конце умирает, или притворяется хорошей и под конец сделает какую-нибудь пакость. Заканчивается все, конечно, хорошо, негодяи наказаны, месть совершена, справедливость восторжествовала.
Примерно так и было во всех прочитанных мною ее книгах. А еще из книги в книгу кочуют некоторые выражения. Например, поговорка "ты теперь и конь, и бык, и баба, и мужик". Или вот мужские половые органы все называют исключительно "хозяйством". Понятно, почему каждая следующая нравится меньше предыдущей? Надоедает раз за разом читать одно и то же.