vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

3 февраля 2022 г. 00:49

4 Тем, кто склонен к унынию...

Тем, кто склонен к унынию, Венеция в штате Калифорния раньше могла предложить все, что душе угодно.

Книга прочитана несколько недель назад, но до рецензии добралась только сейчас.

Что сказать? Удивил в этот раз Брэдбери. Не зря об этой книге говорят, что она совсем не похожа на другие его произведения.
Своего рода детектив, но очень необычный. Тягучее и словно в тумане ощущение... Иногда задумываешься, в каком дурманном состоянии можно писать такие произведения.

Все персонажи как будто взяты из кино. Они не совсем реальны, хотя книга описывает настоящую жизнь маленького городка штата Калифорния. В этот раз Брэдбери обходится без мистики или фантастических элементов, к которым мы все привыкли. Но в то же время почти везде присутствует какая-то дымка и затуманенность сознания.

Вместе с главным героем, помогающим местному полицейскому, мы продираемся через догадки и предположения о возможном убийстве, или возможно о самоубийстве. Вскоре становится понятно, что элемент преступления все-таки присутствует.

Персонажей в книге достаточно много, все они очень разные, со своими причудами, некоторые вызывают подозрение, а за других начинаешь беспокоиться, так как эффект тревожности не покидает приктически ни на минуту.

В аннотации написано, что книга отображает своеобразный жанр детектива в стиле нуар, который был популярен в Америке 20 века. Можно согласиться, что это так. Согласно википедии, "нуар — кинематографический термин, применяемый к голливудским криминальным драмам 1940-х — 1950-х годов, в которых запечатлена атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма..." Именно эти чувства и возникали во время чтения.

картинка vwvw2008
Источник иллюстрации: behance.net