ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

2 февраля 2022 г. 21:44

3 «...Не так страшно, если это только история»

Боже мой, я шмогла! Невероятно! Я выжила и даже не бросила! Я мучила эту небольшую книжку аж полторы недели, я буквально заставляла себя читать ее, это была почти пытка – включить и слушать ее (к слову, на ЛитРесе ужаснейшая озвучка, словно робот читает... но, может, так и нужно, чтобы читатель мучился???)

Честно говоря, до чтения меня немного удивляла невысокая оценка книги – меньше четверки. Это же культовая (наверное) антиутопия, ее читали почти все (ага, а я как обычно тот еще тормоз), а кто не читал, тот смотрел сериал... или хоть замысел знает. Я сериал не смотрела, но прекрасно знала, кто такие служанки, командоры и что они друг с другом делают. Я знала, что мне стоит ждать от книги, разве что были завышенные ожидания – не просто так же книги становятся НАСТОЛЬКО популярными! Что же, я теперь понимаю, что популярность «Рассказа Служанки» – заслуга актуальной темы. Этвуд действительно умело нащупала нерв, дерни за который – и реакция обеспечена. К тому же, это одна из немногих антиутопий, которая рассказывает о женщинах, об угнетении именно женщин – и это также возвело «Рассказ...» в ранг культовых историй. Я не смею отрицать, что тема выбрана… любопытная, но вот исполнение меня разочаровало.
картинка ShiDa
Главная героиня, т.н. Фредова, – персонаж наискучнейший. Унылый. Картонная она какая-то, не кажется живым человеком, хотя были у нее и любимый мужчина в прошлом, и дочь. Рассказывает она о себе со странным безразличием, словно не о себе, а о случайном человеке. Можно было бы списать на кризис осознания себя как личности, но вот непонятно мне, как человек может в такое спокойствие, когда его внезапно лишают свободы и всех прав. Фредова не родилась в тоталитарном обществе, ей не промывали мозги с раннего детства, она воспитывалась в свободной стране, сама выбирала, с кем ей спать и от кого рожать (и рожать ли). Она работала. Имела какие-то увлечения. Вообразите, милые женщины, вы выросли в стране победившего феминизма – а тут вас в одночасье выгоняют с работы, заставляют облачаться в непривычную вам одежду, толкают вам речи про религию и отправляют рожать от незнакомых мужчин! Что вы почувствуете? Возмущение? Ужас? Злость? Отчаяние? Скорее всего, все вместе – и это нормально. Вы будете метаться, плакать и кричать от злости. Что угодно, но не будете равнодушными и спокойными. А именно так – безэмоционально, как не о себе – рассказывает главная героиня. Словно ее лишили чего-то необязательного, а ведь это – свобода и право на свое тело. Опять же, можно говорить об эмоциональном выгорании, но вот эта апатия героини, приглушенность ее чувств – скорее минус книги, нежели плюс.

То, что делают с героиней, – это ужас ужаснейший, кто бы спорил. Но, так как тут у нас антиутопия, возникает вопрос – а как вообще устроено это общество? Автор пытается объяснить (и, кажется, логично), как на территории США появилось тоталитарное (с уклоном в религию) государство. Но все же... а как оно функционирует? Героиня словно бы сама этого не знает. Хорошо, понятно, кто такие Служанки, они должны рожать высокопоставленным, очень мало женщин, которые могут иметь потомство. А как живут 99% женщин, которые не могут иметь детей? Почему мужчины в этом обществе испытывают постоянный... эм... почему кому-то можно иметь женщин, а кому-то – нельзя? Да, Служанки – только для «лучших». А остальные женщины для кого? Возможно, утопая в бессистемных размышлениях героини, я банально упустила этот момент. И, опять же, я сомневаюсь в неспособности женщин (повторюсь – не в традиционно исламском регионе, а в современных штатах) дать отпор фанатикам, которые лишили их прав на работу, хобби и даже тело.

Помимо этого меня удивляет жестокое отношение к Служанкам. Сказано, что способных рожать очень мало, т.е. они буквально на вес золота. Их должны беречь больше скаковых лошадей ценой в миллион долларов. Но отчего-то, вопреки здравому смыслу, в этом обществе всем плевать на репродуктивное здоровье женщин, роды при врачах, в больницах, с должным уходом и заботой – это пережиток прошлого, мы будем рожать без нормальных акушерок, без обезболивающего, откажемся от кесарево сечения и прочих достижений медицины. А что, раньше вообще в чистом поле рожали! А ничего, что такие роды крайне опасны и для матери, и для ребенка? В курсе, сколько женщин умирало раньше при родах? Вы точно этого хотите? Притом, что рожать могут только избранные? Нет, связь не замечаете? Может, начнете заботиться о Служанках? Кто вам рожать будет, если вы не обеспечите должные условия для женщин?..
картинка ShiDa
Можно, конечно, игнорировать странные натяжки в сюжете. Но сама книга невыносимо монотонная, и поиск нестыковок в какой-то момент становится единственным спасением от скуки. В «Рассказе...» толком ничего не происходит. Герои не развиваются, мысли главной героини вертятся вокруг одного и того же, не раскрывая ее как человека, персонажи воспринимаются как функции, за них не хочется переживать, на них просто наплевать – и на рассказчицу тоже. Добивает же окончательно финал – он внезапный и... никакой. Лучшее, что есть тут – это т.н. «комментарий историка». Честное слово, вот он – самое интересное, что было в книге. А это нужно сильно постараться, чтобы сухой экскурс в вымышленную историю был интереснее художественной части.

Как итог: не оспариваю статус «культовости», но книга все же хуже, чем я верила. Ее стоит прочитать (чтобы банально быть в теме), но это не «Мы» или «1984», повествование не увлекает, разве что лишний раз напоминает, что женщина – тоже человек. Словно кто-то в этом сомневается (а мало ли?).

Прочитано в рамках Собери их всех.

Спасибо за рецензию! Лишний раз я получила подтверждение, насколько это дикая дичь.
Вот что нам грозит, так это не подобные общества, построенные без всякой логики и смысла, а полный упадок образования и всё, что с этим связано! У людей в голове каша, эти люди пишут книги, но это бы ещё ничего... Хуже, что эти книги становятся мировыми бестселлерами! Меня просто оторопь берёт, когда супер-популярными становятся такие книги, в которых описанный мир абсолютно не логичен и не жизнеспособен, это мервторожденный конструкт, где ужасы нагнетаются просто ради ужасов, чтобы проиллюстрировать какую-нибудь очень ценную мысль - о том, что "женщина тоже человек", например. И на гребне этой мысли, украшенной кружавчиками совершенно диких фантазий, взлететь на верхние строчки рейтингов.

Говорят, сериал лучше книги, но мне сложно судить, так как я не смотрела. Вроде в сериале это выглядит правдоподобнее, но мне слабо верится, сама проблематика книги кажется несколько искусственной.

Именно! Что там может быть правдоподобнее, когда бред же полный... Вы правильно написали - тех немногих женщин, которые могут рожать, их бы берегли! Да, им могли бы всё равно устроить невыносимую жизнь, но по-другому)) Держать в каких-нибудь центрах специальных, высокотехнологичных, заставлять спариваться и рожать-рожать-рожать. Но не держать их в качестве прислуги и без мед. помощи при родах! Это бред бредовый. Так же и остальное. Придуман какой-то воз новых "правил жизни", которые не несут никакой смысловой нагрузки, а просто призваны сделать книгу и мир "оригинальными"...

На фоне восторгов и песен с бубнами , по поводу этой, прямо скажем , странной истории думала, что только мне не понравилось :-)

Наверное, нас таких всё же немало:) Но когда такую "шедевру" раскроешь... просто оторопь берёт - многие ужасаются молча:))) Или не хотят плыть против течения) Мне, например, не понравилась "Вторая жизнь Уве" (хотя с этим вот, конечно, не сравнить! Там автор вменяемый всё же:)) Я посмотрела, как люди умиляются и восхищаются, у меня просто лапа не поднялась ругательное что-то написать:) Не хочется быть самой злой редиской в огороде:)))

Спасибо за рецензию, учел. И даже как бы получил подтверждение. Сейчас читаю её же "Год потопа". Тоже довольно унылая вещь, как раз на троечку. Но дочитаю, чтобы знать, что такое Маргарет Этвуд. А еще купил "авансом" (ну как же, так хвалят, так хвалят) её же роман "Слепой убийца". Придётся и его читать. Но, судя по всему, двумя книгами и ограничусь. Что ж, селяви бывает и такой.

Я тоже попробую прочитать ещё что-то у Этвуд. Если и вторая книга не зайдет, то лучше дальше себя не мучить, нафиг-нафиг.

А вот это правильно ))
После двух книг канадского мастера сайфай останется ознакомиться с ее стихами. Кто знает…

Полностью с Вами согласна и отзыв потрясающе проливает свет на все те what the f... . После прочтения полное чувство неудовлетворённости на фоне чистейшего хайпа. Главная героиня очень сильно раздражала, последние главы уже читались по диагонали. 🌚

Наверное, не буду читать. Но мне показалось, это такой тонкий намек на мусульманское общество? Женщины только для избранных, и в то же время - никакой заботы, выживает сильнейшая?

А то, что люди быстро отказываются от свободы и прав - тут не художественная выдумка, увы.