2 февраля 2022 г. 21:16

4.5 Деньги и презрение к людям питают силу скряги

В небольшом провинциальном городке Франции живёт семья Гранде. Господин Гранде, именуемый ещё "папаша Гранде" всю свою жизнь умеет вовремя подсуетится. Когда-то он был простым бочаром, затем выгодно женился на дочери богатого торговца, а после Французской революции дал взятку нужному лицу и скупил за бесценок национальное имущество - лучшие в округе виноградники, старое аббатство и несколько ферм. Успел он побывать и мэром и многого добиться для "пользы города": проложить превосходные дороги, к собственным владениям, признать свои виноградники, дающими вино высшего качества, снизить собственные налоги и даже истребовать для себя крест Почетного легиона. Госпожа Гранде на двадцать лет младше своего супруга, полностью подчинена его воле, не смеет ни в чем ему перечить, а причины издать глас протеста имеются. И Евгения Гранде - главная героиня романа. Она единственный ребенок своих родителей, наследница огромного состояния, за чью руку и приданое готовы биться и выполнять любые поручения будущего тестя все холостяки города Сомюре. Главными же претендентами являются - судья Крюшо и сын банкира Адольф де Грассен. И пока папаша Гранде в своих интересах сталкивает лбами претендентов в мужья дочери, и всячески увеличивает свой капитал. Евгения и ее матушка, две не разлучницы, сидят день деньской у окошка и занимаются починкой прохудившегося белья, да другим рукоделием. Им и не ведомо их богатство. Отец на хозяйство отпускает сущие крохи, лишнего куска сахара не выдаст, свечи и те на счету. На сколько сообразителен и предприимчив папаша Гранде в увеличении своего капитала, на какие хитрости для этого он только не идет, даже заикание себе выдумал, на случай важных переговоров. На столько же неохотно он расстается с каждой монетой, ограничивает себя и свою семью даже в самых необходимых вещах - дровах для камина и еде. Деньги подаренные дочери ко дню рождения, считает своей собственностью.
Евгения чистая душой, воплощение невинности и покорности, влюбляется в своего кузена Шарля, появившегося в их доме, при весьма драматических обстоятельствах. И впервые в жизни решается пойти против отцовской воли.
Кто станет супругом Евгении и что случится с миллионами господина Гранде можно узнать, прочитав этот великолепный роман. Я прослушала его на одном дыхании. Папаша Гранде очень колоритный персонаж, этакая смесь гоголевского помещика Плюшкина и крониновского Джеймса Броуди.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».