Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

24 апреля 2013 г. 12:00

Сначала она мне была не совсем понятна, казалась какой-то уж очень простой. Ну, живет себя молодой парень, пишет прозу и стихи, думает о природе, влюбляется, служит при дворе. Так как давнюю историю, да еще и Англии, не сильно помню, то как-то не сразу придала значение тому, что события, хоть и герой и остается как бы в том же возрасте, растянуты не просто в годах, а в десятилетиях. Ведь знакомимся мы с героем во время правления королевы Елизаветы (в конце 16 века), а расстаемся с героем в 1928 году, и на этот момент ему приблизительно под 40 лет, и уже не ему, а ей. Книга фантасмагория.

«Орландо был мужчиной до тридцати лет, после чего он стал женщиной, каковой и пребывает».

И как-то это все получилось, что и не сильно этому удивляешься. Главным в этом книге выступает не главный герой или героиня, а его внутренний мир, его переживания. Будучи мужчиной,

«он был благородный вельможа, страдающий любовью к литературе... стоило ему открыть книжку – как все его имущество обращалось в туман... и Орландо сидел и читал, один, голый человек на голой земле... До его двадцатипятилетия сорок семь трагедий, историй, рыцарских романов, поэм: кое-что в стихах, иное в прозе; кое-что по-французски, иное по-итальянски, все романтическое, все длинное»

. Превратившись в женщину,

«стала влюбчивой и высокопарной, потом сатиричной и бойкой; порой себя пробовала в прозе, порой в драме. Но при всех переменах она оставалась, решила Орландо, в сущности, той же. Тот же у нее оставался задумчивый нрав, та же любовь к животным и к природе, к земле и ко всем временам года.»

Мне безумно понравились описания Вулф, ее сравнения, ее краски, аллегории. Сам текст, он такой легкий и "вкусный".
Разговоры о смерти, о любви, о поэзии, истории, жизненная философия 350 лет Англии.
Любителям точных фактов, исторических документов, неопровержимости жизни некоторых исторических персонажей книгу противопоказано читать.
Эта книга для тех, кому не важен сюжет (хотя он и есть), а для тех кому нравится игра слов, построение красивых фраз, и хитросплетение предложений, и конечно философское настроение.

книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013 (апрель)
Тема lerch_f "Английская литература"