Katalpa

24 апреля 2013 г. 11:28

Знаете, чем меня подкупает Оксана Демченко?
Тем, что в ее книгах, на первый взгляд довольно стандартных фэнтези, всерьез поднимается вопрос о мире, в котором мы живем, и о нашем отношении к нему. Ведь и правда, мы привыкли только брать, ничего не отдавая взамен, и, также, как жители ее миров, убиваем постепенно свой.
Правда, в ее мире Саймили есть королева эльфов, ведьма Сэльви, чьей доброты хватает, чтобы спасти ее мир.

"Убить эльфа" мне показалась интереснее, чем предыдущие книги цикла. Здесь, все-таки, более интересный сюжет - Барьер, разделяющий мир на, скажем так, технократов (уровня развития примерно конца нашего 20 века) и сторонников гармонии с миром (это, конечно, в первую очередь эльфы, а еще - гномы и некоторые страны людей).
Герои весьма колоритны, особенно мне запомнился похожий на гнома эльф - парикмахер Ррын Вилье.
А чего стоят мальты - нечто вроде огромных летающих скатов, магические звери, выведенные гномами и эльфами. А есть еще жбрыхи и многие другие, не менее интересные создания.
И еще - и это тоже неотъемлемая часть книг Демченко - книга очень добрая. Читаешь - и становиться теплее (ну да, банально звучит, ну и что? ведь так и есть!)

Конечно, добро победит, и в конце будет несколько свадеб - иначе Демченко не может. Но, собственно говоря, почему нет?

Спасибо Winelta за то, что открыла для меня такого автора, как Оксана Демченко!