Arielliasa

а кому не плевать

2 февраля 2022 г. 17:40

Ну, какая же прелесть эта миссис Норидж, я у её ног. Всю книгу печалило лишь то, что это не циклийный детектив, где героиня может заниматься разгадками преступлений на постоянной основе и не только короткими, но и вполне полноценными. Знаете, семь или больше книг с прекрасной гувернанткой и её пытливым умом. Ничего на свете не заставило бы меня оторваться от чтения, но единственное, что могу себе позволить — перечитывать два имеющихся сборника. Очень жаль, что так вышло.

Сюжет.
Всё те же короткие рассказы, где Эмма Норидж вмешивается, чтобы докопаться до правды. Чаще всего она делает это по просьбам знакомых, но иногда загорается интересом и сама по себе. И если истории из предыдущего сборника мною легко угадывались, то здесь всё немного, но отличается. Возможно из-за того, что писательница слегка ударилась в мистику, что чаще всего портит впечатление от прочитанного, но не с этой книгой. Я даже слезу пустила на одной из таких историй. Впрочем, стоит упомянуть, что героиня находит самый рациональный ответ на случившееся и я его полностью поддерживаю.

В такие моменты, как эти, хочется верить в российских писателей и в то, что с ними не всё потеряно, но страшно становится даже взяться за очередную книгу Михалковы. У меня есть небольшое предчувствие, кричащее о том, что я просто очень сильно люблю английские детективы и этот оценила как раз по этой причине, и стоит столкнуться с суровой российской реальностью и чудо само по себе исчезнет. Что же, пока оно полностью прижилось у меня и не спешит никуда уходить. Прекрасный стиль, интересная героиня, не менее любопытные преступные случаи, некоторые из которых кажутся ужасающе несправедливыми и даже карающий финал не спасает от горького послевкусия.

Мне близка позиция Норидж, как и её взгляд на жизнь и сверхъестественное. Прям приятно было читать о том, как она сохраняет здравый рассудок, казалось бы, там, где всё указывает на мистическую составляющую. Эта женщина имеет твёрдые идеалы и их не пошатнуть маленьким чудом, даже если оно трогает до глубины души. Также нравится, как героиня добра к окружающим её людям, причём не все из них приходятся ей друзьями. Это всё привлекает внимание к себе ещё до детективной линии, но моментами она радует.

Жаль расставаться со сборником, но ничего не поделать. Однажды я решусь ознакомиться с остальными книгами писательницы, но скорее всего не в ближайшем будущем. Слишком силён страх утратить чудесную составляющую. Хочу наслаждаться ею как можно дольше, пусть и в своих воспоминаниях. Но когда-то страх поутихнет и я открою новый цикл.