24 апреля 2013 г. 10:43

Торчащий гвоздь должен быть забит, говорят японцы. Эта книга — об одном таком гвозде.
Начало напомнило фильм «Формула любви» — не содержанием (в «Соборянах» вообще нет любовной линии), а атмосферой.
Середина — искрометный гротеск. А местами и откровенный памфлет, то политический, то церковный (кто далек от церкви, тому многое «отраслевое» подтекстное будет непонятно).
К концу тучи сгустились, пропала всякая смешинка, стало очень глубоко и очень страшно.
Ощущение, что это роман о нас. Оглянуться — и да, мы точно такие же люди, как в «Соборянах», впору новые фамилии в текст подставлять и подавать как жизнь XXI века. Те же проблемы и язвы, то же соотношение сильных и слабых душ — с поправкой на нанотехнологии. Неужели люди так веками и живут — по неотвратимо одинаковому сценарию?

умеете написать без спойлеров
иногда хотелось бы :)

А ведь мне этот комментарий не пришел! Впервые столкнулась с этим за все время на сайте — и сразу вспомнила, что вы говорили о такой проблеме.
А насчет книги — история жизни священника от рукоположения до смерти в глубокой старости. История того, как этот протопоп — в отличие от нескольких других героев верующий и совестливый — пытался найти правду у церковного начальства и добиться перемен в церковном болоте. И как он не смог пойти на сделку с совестью и что из этого вышло. Но это все не явно и не равномерно в романе, а волнами, на угадывание через поступки героев и описаниях мыслей (часть книги дана в виде дневника отца Савелия). Типажи хорошо прописаны — непосредственного и буйно реагирующего на все дьякона, революционеров, чиновников, прохвостов, богачей, слуг и юродивых. Очень мощно — старение, отчаяние, смерть. И много церковного — постоянным фоном, подтекстом. Если бы я этим не жила, ничего бы не понимала и просто пропускала бы эту линию как несуществующую. Однако она много значит для осознания того, что именно так беспокоило протопопа.

я удачно "попала", настройки меняли, теперь комменты в допфункциях смотрю

добавила книгу - перечитаю, интересно описали

Ура! Буду рада!