будет лямзать

24 апреля 2013 г. 10:10

%25D0%25A7%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2582

Сейчас будет пафосно.
Пока не очень получается собрать все мысли воедино и выработать стойкую позицию по отношению к роману. Это как симфония Рахманинова. Ещё для меня играет значение, когда диалоги в тексте хочется произносить самому, хочется озвучивать их как в кино: интонировать, орать и шептать, а не просто бесстрастно прочитывать.

Есть род авторов, которых физически удобно и приятно читать. Для меня это Дэвид Галеф с Плотью и Молчанием сонного пригорода, Уэльбек, практически все Стругацкие. Есть авторы, без чтения которых современный читатель должен чувствовать себя неполноценным. Это Эко, Нил Стивенсон, Лем; каждый подставит своё. [приведённые фамилии писателей проплачены акцией Поддержи любимого автора!]
Франзен, кажется, первый на моём веку соединил "удобство и приятность" тёплопледного чтива с чувством глубокой "неполноценности" самое себя, возникающее без ежедневного его употребления.

"Свобода" - это история сорокапятилетней Патти Берглунд, которая после двадцати пяти лет брака наконец изменила мужу с его лучшим другом, о чём втайне мечтала все эти двадцать пять лет, и это самое увлекательное, что я читал в жизни.

У меня возникает желание добавить книгу в хотелки после чьей-то рецензии раз в пятилетку, даже если рецензия хороша. Но тут прямо хочу-хочу. Спасибо :)

Это всё из-за обложки: сочные салатные полосы, озеро, птичка - неотразимо!

Кстати, да. Сразу кажется, что и под обложкой что-то такое же вдохновляющее :)

Это Андрей Бондаренко - легендарный оформитель

Понравилось "Молчание сонного пригорода", очень понравились "Поправки" - и правда, какое-то чтение приятное, даже если о неприятных вещах. Скоро и до "Свободы" дорвусь.

Уютное. О доме, о семье, что будешь на ужин, не забудь полить помидоры, мама я беременна

Уютное, но хоррор)

Поддержи любимого автора. Доведи его до дому.

Пьянствовал несколько раз с одним писателем, опыт имею, компетентен

Заинтриговали настолько, что захотелось вотпрямщас начать читать))

Последний абзац шикарен)

Как передают Симпсоны, следующим моим американским открытием станет Майкл Чабон

vlcsnap-2011-06-04-21h02m58s132.jpg

Красота! Тебе верю (симпсонов плохо знаю), хочу начать с Франзена - с Поправок, наверное. Хотя, может, и со Свободы, как получится.

Чабон, кстати, средний))

тоже к сему склоняюсь, ибо не осилил и половины "союза евр. полисменов"; "тайны питтсбурга" вообще не смог читать (клеймлю безнадёжный перевод). но вот "вундеркинды" стоят на заветной полочке и ждут своего часа, ибо уже больно великолепны у них первые двадцать страниц и экранизация. фото кэти холмс на корешке книжки благоразумно замазано чёрным маркером

Вундеркинды на четверочку, а Союз - днище ужасное.

меня вот этот мужчина сейчас радует. похоже ещё один офигенный американец на волне франзена

возьму на заметку. такие книги, по мне, не чаще чем раз в год надо брать, слишком "жизненные"